№8, 1959/Обзоры и рецензии

Из запрещенных книг

«Aus verbotcnen Biichcrn. Kin unbeknnn-tes Kapltei der deutschen Littraturgcsehichte», Herausgegeben von Br. Kaiser, Veilag Rfltten-Lcening, Berlin, 1957, 145 S.

На обложке этой небольшой книжки ожиревший прусский держиморда – в крепко затянутом до подбородка мундире, в стальном шлеме, на котором распластался орел, – выставил указательный палец, как бы говоря: нельзя! В предисловии составитель ее Бруно Кайзер напоминает, что уже в 1480 году, через тридцать лет после того, как вышли из печатного станка первые книги на земле, они уже подверглись запрещению. Затем на протяжении около пятисот лет светские и духовные власти изощрялись в преследовании передового печатного слова. Об одной странице из истории запрещенных книг напоминает рецензируемая книжка, в которой впервые напечатаны отрывки из запрещенных правительством Бисмарка в 70 – 80-х годах прошлого века книг, до и в период действия пресловутого исключительного «закона против общественно-опасных стремлений социал-демократии». Увы, Бисмарк мог не давать неугодному ему слову доступа к печатному станку, но был бессилен препятствовать распространению революционных идей среди трудящихся масс.

Прошло около восьмидесяти лет после принятия этого закона; извлеченные из полицейских архивов рукописи в большинстве своем ныне малоизвестных или вовсе забытых авторов впервые увидели свет, и этот небольшой сборник позволяет во многом дополнить развитие передовой немецкой литературы второй половины XIX века.

Мировоззрение ряда представленных в сборнике писателей (а некоторые из них были не столько писателями, сколько общественными деятелями) не было последовательно коммунистическим; взгляды их поражают порой своей наивностью, их художественные произведения недостаточно отточены, но авторы – сами рабочие или выходцы из трудовой среды – стремились своим пером содействовать классовой борьбе пролетариата, пропаганде идей социализма.

Сборник открывается стихами одного из ветеранов немецкого рабочего движения, _ мужественного сподвижника и последователя Маркса и Энгельса – Иоганна Филиппа Беккера (1809 – 1886). Простой рабочий, щеточник, Беккер с юных лет отдался революционной борьбе, принимал активное участие в революции 1848- 1849 годов, будучи руководителем баденско-пфальцской революционной армии. «В кампании 1849 г., – писал Энгельс в письме А. Бебелю от 8 октября 1886 года, – он был единственным командиром, действительно вышедшим из народа, и своей доморощенной стратегией и тактикой, усвоенной в швейцарской армии, сделал больше, чем всякие там баденские и прусские офицеры, и при этом он все время придерживался правильной политической линии. Он вообще прирожденный народный полководец, обладающий изумительным присутствием духа…» 1.

В 60-х годах Беккер стал во главе женевской секции I Интернационала, в работе которого принимал деятельное участие, редактировал журнал немецко-швейцарской секции Интернационала «Der Vorbote» («Предвестник»). «Я поражаюсь, – писал Маркс Беккеру 26 февраля 1862 гола, – Вашей выдержке, Вашей пылкой энергии и Вашей деятельности» 2, а в письме к Ф. Лассалю (от 28 апреля ISG’2 года) Маркс характеризовал его как одного «из благороднейших германских революционеров» ## Там же, стр.

  1. К. МарксиФ. Энгельс, Сочинения, XXVII, стр. 593.[]
  2. 1К. Маркс и Ф. Энгельс, Сочинении, т. XXV, стр. 397[]

Цитировать

Либинзон, З. Из запрещенных книг / З. Либинзон // Вопросы литературы. - 1959 - №8. - C. 225-227
Копировать