№8, 1975/Хроника

Из выступления Вс. Вишневского на совещании в Ленинградском отделении Союза писателей СССР. Публикация В. Коршуновой, М. Ситковецкой

ЦГАЛИ, ф. 1038 оп. 1 ед. хр. 1716. л. 1 – 5, (Направленная стенограмма.)

6 августа 1943 года

Жизнь в Союзе ленинградских писателей продолжается… Мы встречались зимой 1941 года, мы встречались ранней весной 1942 года. Мы работаем, мы сблизились. Связи наши меняются. Война – это новая проверка людей. Многие старые связи порвались, зато приобретаешь новых товарищей, новых друзей. Эта война на десятилетия определит характер нашего народа. Произошло становление нового человека…

В этой войне усилиями советской интеллигенция создаются новое искусство и литература. Ряд совещаний творческих работников показывает, что энергия, активность, наступательный дух, сплоченность социальная и моральная нашей интеллигенции огромна. Новая интеллигенция выкристаллизовалась, а трусы, беглецы, отщепенцы отпадают…

Сейчас рождается новое искусство. Мне думается, что это искусство будет правдивым. С подделками нельзя прийти к нашему народу. Такому народу, который на своих плечах вынес всю мировую битву, такому народу, о котором устами американцев говорят: «Вы нас спасли». С таким народом нельзя говорить на «ты». Все искусство должно видоизмениться. Должна видоизмениться литература. Сейчас поднимется старая традиция русской литературы. Силы поднимаются, они поднимутся, и эта литература придет. Будет настоящая сильная литература, литература высокого духа. Верим мы в такую литературу, хотим ее, и нам другой не нужно.

Сейчас период финала войны. Сковывать противника на разных местах, тревожить, бить, бить всеми методами. Каждое наше печатное слово идет и действует. Мы непрерывно громим противника. Писатели делают массу листовок:

Цитировать

Вишневский, В. Из выступления Вс. Вишневского на совещании в Ленинградском отделении Союза писателей СССР. Публикация В. Коршуновой, М. Ситковецкой / В. Вишневский // Вопросы литературы. - 1975 - №8. - C. 317-321
Копировать