№9, 1982/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Из литературного наследия Галины Николаевой. Вступительная статья, публикация и комментарий В. Пекелиса

Литературное наследие Галины Николаевой в полной мере еще не рассмотрено. Особенно ее рабочие тетради, по которым можно проследить, как постепенно – от изучения реальных жизненных ситуаций к оформлению замысла – шла работа, как постепенно приобретали черты будущей книги черновые заготовки.

Фрагменты из рабочих тетрадей Галины Николаевой, представленные здесь, весьма разнохарактерны. Это и заметки, сделанные наспех, с пропусками, с элементами авторской зашифровки. Это и официальные отзывы, письма. Иногда в рабочих записях встречаются весьма любопытные страницы: например, что-то вроде наказа, задания самой себе; определение и постановка творческой задачи для себя; определение мотивов, целей новой работы.

Естественно, что рабочие заметки не предназначались для публикации: автор говорила лишь с собой. Тем они интереснее, так как дают живое представление о процессе творчества, об отношении автора к жизни, людям, событиям тех лет.

Первый из публикуемых материалов связан с дискуссией о положительном герое в советской литературе, Проходившей на страницах газет и журналов в 50-е годы, накануне Второго съезда писателей. В остром разговоре активное участие принимала и Галина Николаева. Она выступила в «Литературной газете» (25 сентября 1954 года) в предсъездовской трибуне со статьей «Пути создания образа героя». Николаева считала, что вопрос о положительном герое – центральный вопрос социалистического реализма, и упрекала некоторых авторов в том, что они разрешают его не на основе жизни, а на основе умозрительных догм и рецептов. «Наметились даже два типа подобных «рецептов», – писала она; – одни ратуют за идеального героя без недостатков, другие – за героя «сдобренного», для достоверности и интереса, недостатками». И далее подробно разбирала оба подхода. «Где кончается правда жизни, где начинается лакировка?» – спрашивала писательница, которой, по собственному признанию, пришлось особенно много думать об этом, так как на своем опыте убедилась, как чуток читатель к малейшему «принижению» героя.

Публикуемые здесь «Замысел» и «задача» очередной и срочной работы» и есть размышления Галины Николаевой над проблемой положительного героя в новой ее работе – «Повесть о директоре МТС и главном агрономе».

Последние годы жизни Галина Николаева посвятила работе над романом о физиках. Обращение ее к этой теме не было случайным. Она хотела создать своеобразную тематическую трилогию – роман с героями, чья деятельность связана с сельским хозяйством, роман с героями, чья деятельность связана с промышленным производством, и роман с героями, чья деятельность связана с наукой. Причем третий роман должен был объединить весь цикл.

В беседе с корреспондентом из Дубны, где писательница собирала материал для новой работы, она говорила: «Основная идея романа такова: коммунистическое общество строится на основе науки, наука – главное оружие коммунизма. Я считаю, что роль ученых с каждым годом будет расти и будущее – за ними. Все это заставило меня прийти сюда к физикам, ведущим исследования на самом переднем крае науки» («Ленинское знамя», 2 февраля 1963 года).

В соответствии со столь значительным замыслом, Николаева и начала большую подготовительную работу, которая состояла из трех этапов. Вначале – знакомство с темой по газетным и журнальным статьям. Появилась толстая тетрадь, озаглавленная «Статьи, газетные выписки». В ней записывалось все самое нужное, интересное. Это было не простое собирательство фактов, а творческое осмысление сложной проблематики для будущей книга.

Второй этап – освоение специальной литературы. В поле зрения Николаевой попадает более сорока монографий, современных исследований, учебников и научно-популярных книг как советских, так и зарубежных авторов. Тут М. Борн, Р. Бэкон, А. Эйнштейн, Б. Кузнецов, П. Бикар, Э. Ферми, Г. Семат, Г. Уайт, М. Уэр, Д. Ричарде и многие другие.

. В архиве сохранились три толстые «Тетради отработанных конспектов», В них в сжатой форме представлена вся история современной физики. Причем Николаева уже на стадии подготовительной работы обращала внимание на драматические ситуации, полемику, образное раскрытие сложных вещей.

Она записала: «Плате потряс веру в невозможность скачков. Бор, Кюри, Резерфорд – в неделимость атома. Эйнштейн – в незыблемость времени и пространства».

В другом месте: «…Есть две физики: 1) аналитическая, 2) физика «расковыривания» до конца».

Или: «Два корабля, которые идут по новой реке. Один идет на корпус впереди, все открытия – его!»

Доктор физико-математических наук профессор А. Тяпкин, детально знакомившийся с рабочими тетрадями писательницы, писал: «…Предпринятое ею серьезное изучение науки показывает, насколько ответственно Галина Евгеньевна относилась к труду и долгу писателя, какими удивительными способностями она обладала.

…Галина Евгеньевна с твердостью человека, решившего овладеть новой специальностью, берется за серьезное изучение физики по учебникам и монографиям. «Элементарный учебник физики» под редакцией академика Ландсберга, «Курс общей физики для вузов» и учебное пособие «Атомная физика» Добрякова, тщательно проштудированные писательницей, создают необходимую основу знаний для изучения монографий, для эффективного ведения бесед с физиками».

Об объеме и характере работ Николаевой красноречиво свидетельствуют 30 авторских листов, продуманных, осмысленных творчески, логически завершенных записей из истории физики с начала века и до наших дней.

Профессор А. Тяпкин продолжал в своем отзыве: «В ее записях мы находим все – от описания современных методов регистрации частиц (счетчики Гейгера, камера Вильсона и др.) до конспектов, удивительно правильно передающих суть выдающихся оригинальных работ самого Эйнштейна (статьи «К электродинамике движущихся тел», «Зависит ли инертность тела от содержащейся в нем энергии»)… Без преувеличения можно сказать, что в изучении физики Г. Е. Николаева достигла поразительных результатов. Приобретенные обширные знания позволяли ей свободно ориентироваться при обсуждении сложных проблем современной физики, умело направлять беседу с учеными, получать от них необходимый для нового романа материал».

Много записей было сделано Галиной Николаевой в Дубне. Сюда она приехала осенью 1962 года и сразу же окунулась в работу. С утра – посещение лабораторий и семинарских занятий, вечерами – «приватные» встречи с физиками или в домашней обстановке, или в Доме ученых. И опять сотни страниц в блокнотах: зарисовки, впечатления, наброски бесед, диалогов, характеристики встретившихся людей – прототипов будущих героев. В ее рабочих тетрадях есть материал, полученный в Берлинском университете, в Институте теоретической физики в Неаполе, в научных учреждениях Франции. В этих записях мы находим документальные данные, выписки из источников, впечатления от увиденного и услышанного, сцены происходящих событий с меткими характеристиками участников, отношение к проблеме с одновременным выявлением главного, существенного, нужного; мнения о прочитанных книгах, источниках; множество записей мыслей, изречений, афоризмов; полемические возражения; восторженные одобрения.

К этому времени Галина Евгеньевна была уже очень больна. Но она много работала.

После смерти Николаевой с ее подготовительными материалами к роману о физиках по моей просьбе ознакомился Даниил Данин. Прочитав ее дневники, конспекты, записные книжки, он написал мне в августе 1964 года:

«Галина Николаева, работая над романом о физиках, проделала огромную подготовительную работу. Вообще говоря, в этом нет, конечно, ничего из ряда вон выходящего: любой серьезный писатель работает так. Но одна черта в этой работе все же была необычна: Г. Н. решила овладеть основами самой современной физики для того, чтобы получить внутреннее право на разговор о физиках. Задача это непомерная, но Николаева была мужественным человеком.

Отраженная в ее Дневниках и Записной книжке, эта работа, может быть, со временем представит немалый интерес для литературоведов».

Сама Галина Николаева собранное в рабочих тетрадях назвала в упоминавшемся интервью в газете «Ленинское знамя»»своим самым главным богатством».

«Самое главное богатство» помогло писательнице сделать точными и жизненными первые наброски романа. В дневнике «Наш сад» 24 января 1963 года она записала:

«Полузимница. Полухлебница. Пополам, да не поровну… В эти зимние дни особенно думается о новом романе, о физиках…»

Успела написать Галина Евгеньевна только черновые варианты к первой главе романа. Из набросков этих вариантов, сохранившихся в архиве писательницы, была подготовлена к печати и опубликована в «Литературной газете» и в журнале «Наука и жизнь» глава «Я люблю нейтрино!». Вошла глава неоконченного романа и в Собрание сочинений Галины Николаевой.

Приведенные здесь материалы хранятся в моем архиве: часть в подлинниках – «Замысел» и «задача» очередной и срочной работы» («Повесть о директоре МТС и главном агрономе»), а материалы к роману о физиках – в копиях. Считаю своим долгом отметить помощь Максима Сагаловича, мужа Галины Николаевой, оказанную мне при сверке этих копий с оригиналами (хранятся у М. Сагаловича).

 

«ЗАМЫСЕЛ» И «ЗАДАЧА»

ОЧЕРЕДНОЙ И СРОЧНОЙ РАБОТЫ

Сделать повесть, интересную тем, что, маленькая по объему, она должна дать простор для больших и разнообразных размышлений и выполнить большие авторские задачи.

 

 

Авторские задачи и пробуждаемые повестью размышления должны идти по двум основным направлениям:

Цитировать

Николаева, Г. Из литературного наследия Галины Николаевой. Вступительная статья, публикация и комментарий В. Пекелиса / Г. Николаева // Вопросы литературы. - 1982 - №9. - C. 132-143
Копировать