№9, 1982/Хроника

Последняя статья Льва Толстого

Среди 170 тысяч листов бесценных рукописей Толстого, бережно хранимых в Москве в музее писателя, в «стальной комнате» его архива, находятся и четыре чуть пожелтевших от времени листка его малоизвестной статьи «Действительное средство». Она начата им 26 октября 1910 года, за два дня до тайного ухода из Ясной Поляны, и закончена 28 октября в пути, в Оптиной пустыни, куда он заехал для свидания с сестрой-монахиней Марьей Николаевной. Это – последняя из 164 статей и трактатов, принадлежащих перу великого художника, и вообще последнее в его жизни сочинение. Через десять дней Толстого не стало…

История этой статьи, резко направленной против кровавых преступлений царизма, связана с именем К. Чуковского, по инициативе которого она была написана. Автору этих строк довелось в свое время не раз беседовать с Корнеем Ивановичем и обменяться письмами, проливающими дополнительный свет на историю ее создания.

Как известно, появившаяся в 1908 году статья «Не могу молчать», в которой Толстой с необычайной силой разоблачил злодеяния самодержавия, вызвала широкий отклик в России и за границей. Свою горячую солидарность с Толстым в разных формах выразили тогда И. Репин, В. Короленко, А. Блок, Л. Андреев, А. Серафимович и многие другие выдающиеся деятели русской и мировой культуры. Озверевшая царская камарилья не прекращала расправы с народом. Газеты ежедневно сообщали о новых «столыпинских галстуках», то есть о казнях «через повешение» революционных рабочих и бунтующих крестьян. Смертная казнь стала в России, по меткому слову В. Короленко, «бытовым явлением».

14 октября 1910 года Толстой получил из Куоккалы от молодого, но уже известного литератора К. Чуковского письмо с призывом снова выступить против смертной казни в России. Как писал Чуковский, памятные всему обществу выступления писателей – статья Толстого «Не могу молчать», «Рассказ о семи повешенных» Л. Андреева, статья В. Короленко «Бытовое явление» – это «тяжелая артиллерия», нанесшая царизму мощные удары. Но «в борьбе с палачеством нужны и летучие отряды для партизанских набегов». Новым чувствительным ударом по самодержавию мог бы, по мнению Чуковского, стать «единовременный протест лучших людей России», их коллективное выступление против царских палачей. «Представьте себе, – писал он, – что в газете «Речь», на самом видном месте появляются в черной рамке строки о казни – ваша, И. Е. Репина, Л. Н. Андреева, Вл. Короленко, Мережковского, Горького, – внезапно, неожиданно, – это всех поразит как скандал, – и что же делать, если современное общество только к скандалам теперь и чутко, если его уснувшую совесть только скандалом и можно пронять».

Далее Чуковский сообщал, что ряд упомянутых им деятелей уже готовы принять участие в задуманной акции. «С этим своим «планом», – писал он, – я обратился к Влад. Галакт. Короленко, и он, одобрив мою мысль, прислал мне из Полтавы превосходный набросок «Один случай»… Горький участвовать в этом коллективном протесте отказался по каким-то партийным разногласиям с газетой «Речь». Илья же Ефимович Репин вчера мне прислал свое красноречивое и пылкое осуждение виселице, – и это дает мне смелость обратиться к Вам, Лев Николаевич, с такой же мольбой:

Цитировать

Шифман, А. Последняя статья Льва Толстого / А. Шифман // Вопросы литературы. - 1982 - №9. - C. 275-278
Копировать