№9, 1971/Коротко о книгах

Из истории демократической печати

Н. В. Рожин, Газета «Северо-Западный край». Очерк общественно-политической, философской и эстетической позиции. 1902 – 1905 годы, Изд. БГУ им. В. И. Ленина, Минск, 1970, 168 стр.

До революции 1905 года царское правительство отвергало все попытки создать белорусскую периодическую печать, поэтому трибуной общественной мысли в Белоруссии были русские газеты, издававшиеся минской прогрессивной интеллигенцией в конце XIX – начале XX века: «Минский Листок» (1886 – 1902) и «Северо-Западный край» (1902 – 1905). Эти издания, сыгравшие важную роль в пропаганде передовых идей, оставили заметный след в истории публицистики и литературно-художественной критики Белоруссии. Газета «Северо-Западный край» представляет особый интерес, поскольку в 1905 году она фактически перешла в руки минской группы РСДРП и стала основным органом, распространявшим социалистические идеи в Белоруссии.

Издателем и редактором газеты был М. Мысавский, выходец из крестьян Саратовской губернии, затем рабочий, а позже служащий железнодорожных мастерских в Белоруссии. Обширные познания в области литературы, философии и социологии М. Мысавский получил самообразованием, и это, вместе с суровой трудовой школой, предопределило его последовательный демократизм и союз с РСДРП. Вместе с активными сотрудниками своей газеты (Я.

Цитировать

Конон, В. Из истории демократической печати / В. Конон // Вопросы литературы. - 1971 - №9. - C. 230-231
Копировать