№10, 1980/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Из дневника (1919 – 1921). Вступительная статья, публикация и примечания Елены Чуковской

Блок и Чуковский принадлежали к одному поколению – Блок всего на полтора года старше Чуковского. Но Чуковский пережил Блока почти на полстолетия, и поэтому его имя в сознании многих читателей связано с другим временем, с другой эпохой.

Поначалу личные отношения поэта Александра Блока и критика-фельетониста Корнея Чуковского сложились неблагоприятно. Знакомство их относится, вероятно, к 1906 – 1907 годам, когда Чуковский переехал в Петербург и начал печатать свои критические статьи в «Весах», «Ниве», «Речи», «Русской мысли» и других изданиях. Он, по собственным словам, «перезнакомился чуть ли не со всеми литераторами», часто выступал с чтением лекций, вызывавших шумные споры и полемику в печати. Среди первых же работ молодого критика (Чуковскому тогда было двадцать пять лет) можно назвать такие, в которых он писал о Блоке. Это статьи: «О современной русской поэзии» 1, «Об Александре Блоке» 2, «О хихикающих» 3 и др.

Уже в это время Чуковскому случалось выступать перед публикой вместе с Блоком. Так, например, 13 июля 1907 года и Блок, и Чуковский приняли участие в литературном отделении «Вечера нового искусства», устроенного Мейерхольдом в театре-казино финляндского курорта Териоки4.

В то время Блок относился с неприязнью к литературной деятельности Чуковского. В статье «О современной критике», опубликованной в конце 1907 года, Блок писал: «Вот уже год, как занимает видное место среди петербургских критиков Корней Чуковский. Его чуткости и талантливости, едкости его пера – отрицать, я думаю, нельзя. Правда, стиль его грешит порой газетной легкостью…» (V, 203). Полемизируя далее со статьями Чуковского о бальмонтовских переводах Уитмена и главным образом со статьями о Леониде Андрееве, Блок утверждает: «Чуковский – пример беспочвенной критики» (V, 205). Еще более резко высказывается он о Чуковском в своих Записных книжках того времени.

Через сорок шесть лет в письме к исследователю биографии и творчества Блока – Д. Максимову Чуковский вспоминал: «Что же касается нападок Блока на меня, то они были вполне закономерны: часто я писал отвратительно, вульгарно, безвкусно. И Блок естественно возмущался моими писаниями» 5.

В воспоминаниях о Блоке Чуковский так характеризует этот период их отношений: «Все эти годы мы встречались с ним часто (речь идет о 10-х годах. – Е. Ч.) – у Ремизова, у Мережковских, у Комиссаржевской, у Федора Сологуба, у… Руманова, и в разных петербургских редакциях, и на выставках картин, и на театральных премьерах, но ни о какой близости между нами не могло быть и речи. Я был газетный писатель, литературный поденщик, плебей, и он явно меня не любил. Письма его ко мне, относящиеся к тому времени, – деловые и сдержанные, без всякой задушевной тональности» 6.

Эти далекие отношения переменились лишь в конце жизни Блока, в 1919 – 1921 годах. Впрочем, есть основания полагать, что Блок несколько изменил свои взгляды на литературную деятельность Чуковского уже и раньше. Так, известно, что именно Блок предложил Луначарскому поручить редактуру первого послереволюционного издания стихотворений Некрасова Чуковскому и В. Евгеньеву-Максимову7.

В сентябре 1918 года Горький организовал в Петрограде издательство «Всемирная литература». В редакционную коллегию экспертов вошли Ф. Батюшков, А. Блок, Ф. Браун, А. Волынский, Е. Замятин, М. Горький, Н. Гумилев, А. Левинсон, Г. Лозинский, А. Тихонов (Серебров) и К. Чуковский. Совместная работа во «Всемирной литературе», в Секции исторических картин и в Доме искусств привела к тому, что Блок и Чуковский виделись чуть ли не ежедневно.

«В то трехлетие (1919 – 1921), – пишет Чуковский, – мы встречались с ним очень часто – и почти всегда на заседаниях: в Союзе деятелей художественной литературы, в Правлении Союза писателей, в редакционной коллегии издательства Гржебина, в коллегии «Всемирной литературы», в Высшем совете Дома искусств, в Секции исторических картин и др.

Через несколько месяцев нашей совместной работы у него мало-помалу сложилась привычка садиться со мною рядом и изредка (всегда неожиданно) обращаться ко мне с односложными фразами…» 8

В Записных книжках Блока тех лет отмечены многие литературные разговоры с Чуковским, лекции Чуковского, на которых побывал Блок, совместные заседания во «Всемирной литературе», стихи для «Чукоккалы».

В 1920 году Чуковский начал работать над книгой о Блоке. Книга была почти закончена при жизни Блока. Блок был, безусловно, знаком с ее содержанием, слышал отрывки из нее на лекциях Чуковского. Их совместные выступления в апреле – мае 1921 года показывают, что Блок, очевидно, благожелательно отнесся к высказанным в книге суждениям Чуковского.

Так, 25 мая 1921 года Блок пометил в своем Дневнике: «Чуковский написал обо мне книгу и читал ряд лекций. Отсюда – наше сближение, вечер в театре 25 апреля, снимались Наппельбаумом» (VII, 421).

«Книга об Александре Блоке» была опубликована Чуковским через несколько месяцев после кончины Блока и посвящена исследованию его поэзии. В предисловии Чуковский писал:

«В начале 1920 года, во время яростных нападок заграничной печати на поэму Блока «Двенадцать», мне захотелось осветить эту поэму по-своему… Мне было ясно, что эта поэма неразрывно связана со всем предшествующим Блока, и что понять ее может лишь тот, кто близко знаком с этим творчеством… Поэтому, прежде чем говорить о «Двенадцати», я решил… сделать беглый обзор предшествующих произведений поэта… Я писал страницу за страницей и с огорчением видел, что предисловие разрастается в большую статью, а до «Двенадцати» еще далеко» 9.

На страницах книги Чуковского мы читаем: «В «Двенадцати» высший расцвет его творчества, которое – с начала до конца – было как бы приготовлением к этой поэме… Я назвал его поэму «Двенадцать» гениальной. Блок для моего поколения – величайший из ныне живущих поэтов. Вскоре это будет понято всеми» 10. (Написано еще при жизни Блока.).

В архиве Чуковского сохранилось письмо М. Шкапской, которая была дружна с матерью Блока. 26 января 1922 года М. Шкапская пишет: «Александра Андреевна <…>

  1. »Ежемесячные литературные и популярно-научные приложения к журналу «Нива», 1907, март, стлб. 391 – 419. []
  2. «Свободные мысли», 5 (18) ноября 1907 года.[]
  3. »Речь», 20 декабря 1908 года (2 января 1909 года). []
  4. »Литературное наследство», 1978, т. 89. «Александр Блок. Письма к жене», стр. 214. []
  5. К. Чуковский, Письмо к Д. Е. Максимову (1963?), архив Д. Е. Максимова. Цит. по машинописной копии, любезно предоставленной Комиссии по литературному наследию К. Чуковского.[]
  6. Корней Чуковский, Современники, «Молодая гвардия», М. 1967, стр. 258.[]
  7. См. «Протокол N 3 заседания Комиссии по изданию русских классиков при Комиссариате по народному просвещению 31-го января 1918 г.», стр. 7:

    «…А. В. Луначарский обращается к А. А. Блоку с предложением взять на себя редактирование Некрасова.

    А. А. Блок, ссылаясь на то, что он «не так знает, любит, понимает» Некрасова, чтобы браться за его редактирование, указывает на Чуковского и Максимова (Евгеньева), как на наиболее соответствующих этому» (ГБЛ, ф. 620).

    Сборник стихотворений Некрасова вышел в 1920 году под редакцией Чуковского и с биографическим очерком Евгеньева-Максимова.[]

  8. Корней Чуковский, Современники, стр. 288.[]
  9. К. Чуковский, Книга об Александре Блоке, «Эпоха», Берлин, 1922, Предисловие.[]
  10. Там же, стр. 129.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1980

Цитировать

Чуковский, К. Из дневника (1919 – 1921). Вступительная статья, публикация и примечания Елены Чуковской / К. Чуковский // Вопросы литературы. - 1980 - №10. - C. 281-313
Копировать