№6, 1970/Литературная жизнь

Итоги года

На общем собрании Отделения литературы и языка АН СССР, состоявшемся в марте этого года, обсуждались итоги научно-исследовательской работы в области филологии в 1969 году. Повестка собрания включала: вступительное слово академика-секретаря Отделения М. Храпченко, прения по обобщающему докладу Отделения (представленному в опубликованном виде), доклады К. Корсакаса «Основные направления филологических исследований в Литовской ССР», К. Ханазарова «Важнейшие результаты научно-исследовательской работы Института языка и литературы им. А. С. Пушкина АН Узбекской ССР».

Внимание ученых было сосредоточено на глубоком раскрытии роли ленинских идей в развитии социалистической художественной культуры, языковом строительстве в нашей стране. Работы, связанные с освоением и развитием ленинского наследия, подготовлены почти во всех филологических научных учреждениях Академии наук СССР, Академий наук союзных республик, в научно-исследовательских институтах автономных республик и областей РСФСР. В числе вышедших книг – «Ленинское наследие и литература XX века» (НМЛИ), «Наследие Ленина и наука о литературе» (ИРЛИ) и др.

В течение этого года выйдут новые книги: 80-й том «Литературного наследства» – «Ленин и Луначарский» (том содержит ранее не публиковавшиеся или малоизвестные материалы, характеризующие роль В. И. Ленина в строительстве социалистической культуры), «Ленинизм и литература» (книга подготовлена Институтом литературы им. Т. Г. Шевченко АН Украинской ССР), «Ленинизм и языкознание» и др.

В своем вступительном слове М. Храпченко дал общую оценку этой чрезвычайно важной части исследовательской работы: «Можно, думается, с полным основанием сказать, что советские филологи достойным образом отмечают год ленинского юбилея».

Раскрытие национального своеобразия и интернациональной общности социалистических и прогрессивных литератур мира – эта задача стала одной из наиболее актуальных в теоретических исследованиях литературоведов. Учеными ИМЛИ создан коллективный труд «Национальное и интернациональное в советской литературе», в котором рассматривается и оценивается опыт развития национальных литератур нашей страны в условиях социалистической общности. Своеобразие художественных форм и средств, присущих искусству социалистического реализма, выявляется в двухтомном коллективном труде того же института.

В ИРЛИ подготовлена к изданию работа Г. Фридлендера «Поэтика русского реализма», в которой исследуются специфические художественные особенности русской реалистической прозы, поэзии, драматургии.

В докладе Отделения отмечается возросший интерес к типологическому изучению литературных явлений.

Цитировать

Трущенко, Е. Итоги года / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1970 - №6. - C. 246-248
Копировать