№11, 1969/Литературная жизнь

История всемирной литературы, том первый

Десятитомное издание «Истории всемирной литературы», подготавливаемое к выпуску научными коллективами ИМЛИ и ИВАН, ставит перед собой задачу обобщить накопленный наукой огромный материал по истории литератур народов мира на основе подлинного историзма и материалистической диалектики.

Задачей издания определяется тот круг основных литературоведческих проблем, которые в нем поднимаются и находят свое отражение, начиная уже с первого тома. Это прежде всего вопросы об исторических системах литературы, о составе литературы, о типологии.

«Если допустить, – пишет во введении к первому тому главный редактор издания Н. Конрад, – реальность постулата об историчности состава литературы, то есть о «своем» составе литературы для каждой большой исторической эпохи; если считать, далее, что эта историчность носит определенные типологические черты; если предположить, что такой типологически очерченный состав представляет собою известную цельность, общественную и эстетическую полноценность – конечно, в рамках и на уровне своей эпохи, – то, естественно, возникает вопрос об исторических системах литературы.

Что в этом случае разуметь под «системностью»? Вероятно, то же, что и во всякой исторической системе: взаимосвязанность, взаимозависимость и социальную обусловленность элементов, образующих эту систему, в данном случае – отдельных частей состава литературы; известную цельность, которая ими, этими взаимозависимыми элементами, создается; но цельность не только на основе тождества, но и различия. Иначе говоря, система есть, безусловно, единство, но единство диалектическое, включающее в себя борьбу различных, а порой и противоположных, социально обусловленных начал и тенденций».

В июне в ИМЛИ состоялось обсуждение макета первого тома «Истории», посвященного литературам древнего мира, от их фольклорных истоков до периода упадка рабовладельческого строя (первые века н. э.).

Во вступительном слове ответственный редактор первого тома И. Брагинский охарактеризовал концепцию тома, выработанную авторским коллективом.

Цитировать

Миллер, Т. История всемирной литературы, том первый / Т. Миллер // Вопросы литературы. - 1969 - №11. - C. 245-246
Копировать