№1, 1962/На темы современности

Источник творчества – жизнь народа

Чтобы литература усилила свое воздействие на души людей, созидающих коммунизм, надо иметь в ее рядах много талантливых литераторов, тесно, органически связанных с народной жизнью. Они должны обладать способностью, вглядываясь в жизнь своих современников, угадывать все новое и интересное, что в рассеянном виде, по частям, разбросано в душах отдельных людей, и, угадывая это новое, силой таланта давать ему форму обобщенного, жизненно-правдивого образа. В жизни новое рождается в ожесточенной борьбе со старым, новейшее приходит на смену новому. Человек, не чувствующий живой диалектики всех этих превращений и смен, никогда не сможет создать образ, отражающий жизненную правду развития общества и развития отдельной человеческой личности. Новое в условиях нашего общественного строя всегда и неизбежно побеждает. Знание диалектики жизненного процесса – надежное лекарство от лакировки или от клеветы на действительность.

Человек, подгоняющий явления действительности к заранее придуманной схеме, не черпающий жизненную мудрость образа из самой действительности, а выхватывающий из нее приблизительные «примеры», всегда может впасть в грех лакировки. Человек, вышелушивающий из многообразия жизненных фактов только то, что тормозит и задерживает развитие, впадает в грех «очернительства».

Нормы человеческого поведения, мораль нового человека, часто незаметно для него самого, вызревают по мере изменения условий его общественного бытия, материальной среды, его окружающей. Наиболее резкие и острые пережитки прошлого – воровство, взяточничество, спекуляция, стяжательство, тунеядство, бытовая нечистоплотность – все это еще бытует и в условиях – переходного периода, когда общество не Может еще обеспечить каждого человека «по потребности» и когда труд для человека еще не стал первой его естественной потребностью.

Цитировать

Сурков, А. Источник творчества – жизнь народа / А. Сурков // Вопросы литературы. - 1962 - №1. - C. 3-4
Копировать