№4, 1959/Обзоры и рецензии

Исследование о поэме «Хорошо!»

«Поэма Маяковского «Хорошо!», сб. статей, Изд. АН СССР, М. 1958, 316 стр.

В творчестве Маяковского последнего периода поэма «Хорошо!» занимает центральное место. Исследовать это произведение, которое А. В. Луначарский назвал «Октябрьской революцией, отлитой в бронзу», – значит раскрыть всю глубину историзма Маяковского, а также во многом определить особенности его поэтики, сложившейся к периоду работы над поэмой в целостную систему. Между тем наше литературоведение, неоднократно обращавшееся к этому произведению, все еще не располагает серьезными монографическими исследованиями о нем. Поэтому закономерен тот интерес, который вызывает недавно вышедший в свет сборник статей о поэме «Хорошо!», подготовленный к печати сектором по изучению творчества Маяковского Института мировой литературы имени А. М. Горького.

Книга эта посвящена разработке отдельных и, надо отметить, наименее изученных проблем. Одной из них – проблеме поэтических особенностей произведения – посвящен первый раздел сборника. Тема второго раздела – мировое звучание поэмы «Хорошо!». Здесь помещены статьи зарубежных поэтов – переводчиков Маяковского и исследователей его творчества, которые сообщают интересные сведения о жизни поэмы «Хорошо!» в Чехословакии, Польше, Болгарии, Венгрии, Аргентине, а также рассказывают о работе над переводами произведений Маяковского. Наконец, третий раздел сборника включает библиографические материалы: дается перечень всех изданий поэмы «Хорошо!» на русском языке и основных изданий на языках народов Советского Союза и иностранных языках, а также подробный список статей и исследований, посвященных произведению. В этот же раздел входит статья «Маяковский читает «Хорошо!» (по страницам газет)», автор которой – Ю. Ходжаев – приводит множество откликов советской центральной и периферийной прессы 1927 – 1928 годов на выступления Маяковского с чтением поэмы.

Наиболее интересным и значительным является первый раздел книги.

Заглавие одной из основных его статей – «Слово и мысль» (автор Н. Калитин) – можно было бы отнести и к другим работам, входящим в этот раздел: все эти работы, несмотря на их неравноценность, объединены общим стремлением авторов показать единство мысли и слова поэта, раскрыть глубокую содержательность различных поэтических приемов Маяковского.

Большая статья Н. Калитина об особенностях языка и стиля поэмы содержит множество тонких наблюдений над текстом, во многом раскрывает тайну «весомости», «зримости» и оригинальности слова и образа-тропа Маяковского.

Цитировать

Правдина, И. Исследование о поэме «Хорошо!» / И. Правдина // Вопросы литературы. - 1959 - №4. - C. 208-210
Копировать