№1, 2007/Книжный разворот

Ирина Адельгейм. Поэтика «промежутка»: молодая польская проза после 1989 года

Последнее десятилетие минувшего века создало в Польше условия для свободного развития литературной практики и теории. Однако, как и в других странах бывшего социалистического лагеря, этот период оказался вдвойне труден для литературы. С одной стороны, она была призвана формировать язык переживаний человека по отношению к качественно иным социально-политическим ритмам жизни, с другой – в ней самой шли интенсивные процессы возникновения новых творческих импульсов, новых опознавательных делений и поэтик. Исследователи оказываются здесь перед сложной задачей: как проанализировать то, что еще не устоялось на этапе «разрегулирования» прежних распознаваемых стратификации? Какой инструментарий применить для определения писательских намерений, специфики и форм художественного языка поко-ленческих групп, активно заявивших о себе в последние 15 лет?
В польском литературоведении и критике новую прозу 1990-х – начала 2000-х годов условно называют «молодой». Анализу общего опыта молодых сил польской литературы, особенностей литературного быта, мышления и поэтики поколений, чье творческое становление происходило уже в другой – постсоциалистической – стране, посвящена монография И. Адельгейм.
От того, с каких позиций описывается художественный опыт молодой литературы рубежа столетий – с перспективы ее функционирования в обществе или с точки зрения эволюции присущих ей форм, – зависит ответ на вопрос, о котором в польских профессиональных кругах продолжается спор: считать ли 1989 год «переломом» или «продолжением» литературной активности. Излагая мнения польской критики и литературоведения, И. Адельгейм выдвигает свою концепцию:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2007

Цитировать

Тихомирова, В. Ирина Адельгейм. Поэтика «промежутка»: молодая польская проза после 1989 года / В. Тихомирова // Вопросы литературы. - 2007 - №1. - C. 368-369
Копировать