№1, 2007/Книжный разворот

Энциклопедический словарь английской литературы XX века

В Энциклопедический словарь вошло около трехсот биографических статей о британских писателях, именитых литературных критиках, творческих союзах, важнейших явлениях в британской литературе и традиционных для этой литературы жанрах. Кроме того, в словаре представлены наиболее влиятельные литературные издания.
Во «Введении» к словарю ответственный редактор издания А. Саруханян оговаривает принципы составления: в книге представлена литература Великобритании с включением валлийских (Г. Эванс, Р. С. Томас и др.) и шотландских (Х. Макдиармид, Л. Г. Гиббон и др.) писателей, а также авторов-иммигрантов, пишущих по-английски и живущих в Великобритании (Найпол, Куриши, Рушди и др.). Вместе с тем, в словарь не включены литераторы Северной Ирландии, поскольку «сложившаяся в Ольстере историко-литературная ситуация теснейшим образом связана с ирландской литературой в целом» (с. 4).
Энциклопедический словарь удачно сочетает в себе свойства справочного издания и научного исследования. В статьях содержится биографическая информация об авторах и освещаются их эстетические предпочтения.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2007

Цитировать

Стариковский, Г. Энциклопедический словарь английской литературы XX века / Г. Стариковский // Вопросы литературы. - 2007 - №1. - C. 366-367
Копировать