№5, 1959/Обзоры и рецензии

Интересное исследование по японской литературе

«Лекции по истории японской литературы нового и новейшего времени», Токио, «Оцуки сётэи», кн. I – III, 1936; IV – V, 1957; кн. 1 – 264 стр.; кн. II – 274 стр.; кн. III – 256 стр.; кн. IV – 284 стр., кн. V – 284 – 80 – 95 стр.

Разгром японского империализма во второй мировой войне сверху донизу всколыхнул Японию. По всей стране разлилась волна демократического движения. Она создала реальные условия для возрождения и роста прогрессивной науки, в том числе и науки об истории национальной литературы.

Уже первые послевоенные годы ознаменовались появлением новых работ по истории литературы Японии. В 1947 году в Токио было создано Общество литературы новой Японии. В него вошли лучшие японские прогрессивные писатели, литературоведы, критики. Это общество развернуло большую работу по изучению литературного наследия японского народа. Главное внимание прогрессивной литературоведческой науки было направлено на изучение новой и новейшей литературы.

Известно, что в прошлом, до второй мировой войны, японское литературоведение занималось в основном изучением древней и средневековой литературы. Те немногочисленные работы по истории новой литературы, которые были написаны в 20 – 30-х годах (например, работы Фудзимура, Хисамацу и других), отличались, как правило, формалистическим подходом к литературным произведениям.

Подлинно научное изучение истории новой японской литературы оказалось под силу лишь демократическим литературоведам и критикам. В послевоенной Японии широко известны литературно-критические и теоретические работы Корэхито Курахара – крупнейшего деятеля демократического литературного движения, видного деятеля Компартии Японии. Интересны также работы по истории новой я новейшей литературы Хидэо Одагири и Сэй Иго.

Большое значение имеет исследование прогрессивной литературы 20-х годов, известной под названием «пролетарской литературы». Она явилась базой для развития современной демократической литературы. Старейший литературный критик Сэйдзабуро Ямада – один из руководителей движения пролетарской литературы – опубликовал книгу «История пролетарской литературы» (1952), в которой он прослеживает развитие демократических тенденций в японской литературе нового времени.

Особенно характерно сейчас для японской науки участие крупнейших японских прогрессивных писателей в обсуждении кардинальных вопросов истории и теории литературы. С литературно-критическими статьями неоднократно выступали и выступают писатели Хироси Нома, Сунао Токунага, Юрико Миямого, Сэйкити Фудзимори и многие другие японские писатели. Все это еще больше развивает и обогащает японскую прогрессивную литературоведческую науку, переживающую сейчас период подъема. В 1956 – 1957 годах вышел монументальный труд «Лекции по истории японской литературы нового и новейшего времени». В написании этой работы принял участие большой коллектив авторов, среди них – Курахара, Нома, Кубокава, Сасаки, Кохара, Мидзуно, Хасэгава, Иэнага, Сугиура и другие – всего более тридцати человек. Редактором книги является Рёити Катаока, составителем – Хидэо Одагири. Как отмечается в предисловии, несмотря на некоторое различие в политических взглядах ее авторов, все они принадлежат к прогрессивному лагерю японской науки о литературе.

Можно без преувеличения сказать, что издание этой работы является выдающимся событием в научной жизни современной Японии. Книга отличается как широтой охвата проблем истории японской литературы (хронологически в ней освещается период с буржуазной революции 1868 года до наших дней – до 1955 года), так и серьезной научной трактовкой их.

Работа состоит из двадцати двух глав, введения и заключения. Каждая из пяти книг издания посвящена отдельному периоду истории литературы. Изложение начинается с обзора литературы, непосредственно предшествовавшей периоду становления новой японской литературы.

Цитировать

Поспелов, Б. Интересное исследование по японской литературе / Б. Поспелов // Вопросы литературы. - 1959 - №5. - C. 231-235
Копировать