№6, 1966/Литературная жизнь

Интересная находка

В Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР, в фонде фольклористов братьев Соколовых – академика Ю. М. Соколова и профессора Б. М. Соколова (ф. 483, оп. 1, ед. хр. 503), – нами обнаружена статья, в перечне документов озаглавленная «Кабардинский фольклор». Папка датирована 1928 – 1935 годами.

Рукопись в десять страниц на машинке, напечатанная через полтора интервала, не озаглавлена, автор ее не назван. Знакомство с рукописью позволяет утверждать, что автором ее был Джансох Налоев – кабардинский прозаик и литературовед, работавший в начале 30-х годов. Его перу принадлежит повесть «Начало» – о разгроме белогвардейцев в Кабардино-Балкарии (написанная на русском языке) – и ряд статей о литературе Кабардино-Балкарии: «Поэты Кабарды и Балкарии» – краткий очерк современной кабардинской и балкарской поэзии, опубликованный в журнале «Революция и горец», 1933, N5; статья «От мертвого к живому» (альманах «Кабарда», 1934, N 1). Кроме того, Дж. Налоевым была составлена первая антология кабардинской и балкарской поэзии (на русском языке), вышедшая в Москве в 1935 году.

Можно предположить, что хранящаяся в архиве Б. М. и Ю. М. Соколовых статья была написана Дж. Налоевым как предисловие к этой антологии, – изложение в ней соответствует расположению материала в книге: образцы фольклора, а затем произведения советских писателей Кабардино-Балкарии; статья содержит характеристику произведений, вошедших в антологию.

Цитировать

Алиева, А. Интересная находка / А. Алиева // Вопросы литературы. - 1966 - №6. - C. 248-249
Копировать