№4, 2001/Заметки. Реплики. Отклики

«И только высоко, у царских врат…» (Об одном стихотворении Блока)

В. ЕСИПОВ

«И ТОЛЬКО ВЫСОКО, У ЦАРСКИХ ВРАТ…»
(Об одном стихотворении Блока)

 

Стихотворение Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре…» недавно стало предметом полемики между двумя известными и весьма уважаемыми нами филологами Валентином Непомнящим и Сергеем Бочаровым. Точнее, не само стихотворение, которое оба оппонента признают «изумительным», а два его заключительных стиха:

Причастный Тайнам, – плакал ребенок

О том, что никто не придет назад.

А если выразиться еще точнее, то причиной полемики стал «вводный оборот» «Причастный Тайнам», которого, по мнению Непомнящего, «могло и не быть» и который портит все стихотворение, как «гвоздь, вбитый на всякий случай, для вящей крепости, но лишь расколовший доску и попавший в пустоту» 1.

Столь резкая оценка вызвана тем, что, как представляется Непомнящему, плач ребенка раздается после совершения Причастия, благодатное воздействие которого и состоит в том, чтобы установить мир в душе причастившегося, вселить в него надежду. Финал же стихотворения, по мысли критика, свидетельствует об отрицании автором благодатного воздействия Причастия, признанного христианским вероучением.

Выступивший в защиту блоковского творения Сергей Бочаров в статье, направленной против участившихся в наши дни попыток «исправлять» произведения русской классики (в том числе Пушкина и Блока) с религиозно-догматических позиций, призвал, со ссылкой на Владимира Вейдле и С. Н. Булгакова, рассматривать произведения искусства, руководствуясь лишь художественными критериями, в частности, принять стихотворение Блока в целом, «не отворачиваясь от безнадежности на его конце», не пренебрегая его художественной выразительностью, ибо искусство, по «классической формуле» Булгакова, «должно быть свободно и от религии (конечно, это не значит – от Бога), и от этики (хотя и не от Добра)» 2.

Однако, расходясь с Непомнящим в оценке стихотворения в целом, Бочаров признает, что «ортодоксальная критика» для него «обоснованна и понятна» 3, потому что, и по его мнению, плач ребенка в заключительной строфе – это плач причастившегося ребенка.

Такое единомыслие оппонентов в трактовке финала стихотворения не может не вызвать нашего удивления, по крайней мере по двум причинам: во-первых, на наш взгляд, стихи никоим образом не касаются столь деликатного предмета, как Таинство Причастия, и, во-вторых, никакого реального ребенка в финале нет, а есть поэтический символ, существующий только в воображении поэта.

Но прежде чем обосновать такое восприятие стихотворения, приведем его полностью и попытаемся рассмотреть его в контексте лирики Блока тех лет.

 

1

Девушка пела в церковном хоре

О всех усталых в чужом краю,

О всех кораблях, ушедших в море,

О всех, забывших радость свою.

Так пел ее голос, летящий в купол,

И луч сиял на белом плече,

И каждый из мрака смотрел и слушал,

Как белое платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,

Что в тихой заводи все корабли,

Что на чужбине усталые люди

Светлую жизнь себе обрели.

И голос бы сладок, и луч был тонок,

И только высоко, у царских врат,

Причастный Тайнам, – плакал ребенок

О том, что никто не придет назад.

(Курсив наш. – В. Е.)

Стихи эти приведены Блоком в письме Е. П. Иванову от 5 августа 1905 года из Шахматова. Они характерны для поэзии символизма, на позициях которого находился Блок в это время. Это особенно ощутимо при сравнении текста первой строфы с ее церковным источником. Ведь, по справедливому замечанию Бочарова, в церкви происходит великая ектения (прошение), во время которой священник (или дьякон) произносит ряд коротких молитв, в частности такую:

  1. В. Непомнящий, Феномен Пушкина в свете очевидностей. – В его кн.: «Пушкин. Русская картина мира», М., 1999, с. 517.  []
  2. С. Г. Бочаров, Р. S. О религиозной филологии. – В его кн.: «Сюжеты русской литературы, М., 1999, с. 586-589 []
  3. Там же.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2001

Цитировать

Есипов, В.М. «И только высоко, у царских врат…» (Об одном стихотворении Блока) / В.М. Есипов // Вопросы литературы. - 2001 - №4. - C. 331-337
Копировать