№4, 2001/Мозаика

К выходу первого тома нового академического Полного собрания сочинений и писем Н. В. Гоголя

И. ВИКТОРОВ
К ВЫХОДУ ПЕРВОГО ТОМА НОВОГО
АКАДЕМИЧЕСКОГО ПОЛНОГО СОБРАНИЯ
СОЧИНЕНИЙ И ПИСЕМ Н. В. ГОГОЛЯ

 

Вышел первый том академического Полного собрания сочинений и писем Н. В. Гоголя в 23-х томах (М., «Наследие», 2001, 920 с.). Главный редактор издания – Ю. В. Манн. Первый том подготовлен Е. Е. Дмитриевой (она же ответственный редактор тома), К. Ю. Роговым, Ю. В. Манном и И. Ю. Винницким.

Настоящее издание должно стать первым действительно полным Собранием сочинений Гоголя; ни одно из предыдущих изданий не может считаться таковым, несмотря на то что некоторые из них имели подобное наименование. Так, в предшествующем академическом Полном собрании сочинений в 14-ти томах, вышедшем в 1937-1952 годах, оказалась пропущенной целая книга Гоголя – «Размышления о Божественной литургии», не говоря уже о множестве других текстов: трактатов на религиозные темы, заметок, писем и т. д. Ряд пропусков объясняется тем, что те или Другие тексты не осознавались как часть творческого наследия Гоголя, например его дарственные надписи на книгах. Наконец, многие текстологические находки были сделаны российскими и зарубежными учеными уже по завершении предшествующего издания, – все они, разумеется, войдут в настоящее издание.

Первый том, включающий в себя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «идиллию в картинах» «Ганц Кюхельгартен», а также юношеские произведения Гоголя, содержит множество текстологических уточнений.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2001

Цитировать

Викторов, И. К выходу первого тома нового академического Полного собрания сочинений и писем Н. В. Гоголя / И. Викторов // Вопросы литературы. - 2001 - №4. - C. 375-376
Копировать