№5, 1966/Коротко о книгах

«И песня, и стих – это бомба и знамя…»

А. Сурков, Голоса времени, «Советский писатель», М. 1965, 494 стр.

Книге своих критических выступлений Алексей Сурков предпослал подзаголовок: «Заметки на полях истории литературы». Но написана она не историком литературы – литератором. В многоголосье времени А. Сурков слышал и записал прежде всего голоса друзей, соратников, товарищей по оружию – Маяковского и Багрицкого, Демьяна Бедного и Лебедева-Кумача, М. Бажана и В. Гусева.

Личный опыт и личные пристрастия определили не только круг его литературных друзей, но и круг литературных интересов, в центре которых – песенная лирика и стихи, написанные на войне и о войне: участник нескольких войн, А. Сурков раскрывает на военном опыте советской поэзии ее жизнеутверждающую, гуманистическую природу.

Конечно, содержание книги этим не исчерпывается. Здесь и полемика с зарубежными недоброжелателями (один из разделов книги так и называется – «Полемика на запад»), и статьи о творчестве классиков – Пушкине, Некрасове, Вернее, Шекспире, и заметки о современных зарубежных поэтах – Фаизе и Хикмете, Квазимодо и Альберти…

И все-таки сердцевина книги, ее ядро – доклады и выступления военных лет и работы, посвященные массовой песне. Тут Сурков – исследователь, тут все – из первых рук.

Цитировать

Марченко, А.М. «И песня, и стих – это бомба и знамя…» / А.М. Марченко // Вопросы литературы. - 1966 - №5. - C. 216-217
Копировать