№5, 1966/Литературная жизнь

Лев Толстой под надзором полиции (Неизвестные документы о великом писателе)

Начало 90-х годов прошлого века было отмечено в России тяжелым бедствием – голодом, охватившим многие губернии. Свыше 40 миллионов крестьян оказалось на краю гибели.

С особенной силой голод поразил центральные губернии – Рязанскую и Тульскую. Из этих мест до Льва Николаевича Толстого доходили тревожные вести, и он, разумеется, не мог остаться равнодушным. «…Не могу жить дома, писать, – сообщал он в эти дни своему другу Н. Н. Ге. – Чувствую потребность участвовать, что-то делать».

В свое время, в 1873 году, Толстой своей нашумевшей статьей «О самарском голоде» поднял на ноги всю Россию и оказал действенную помощь крестьянам Поволжья, пострадавшим от небывалой засухи. С еще большей энергией он сейчас возглавил широкое общественное движение помощи нуждающимся крестьянам. По его призыву к нему со всех концов России стекались десятки тысяч рублей пожертвований, и на эти деньги он со своими помощниками создавал бесплатные столовые, в которых кормились тысячи голодающих крестьян.

Центром помощи голодающим Толстой избрал Данковский уезд Рязанской губернии. Сюда он в сопровождении своих дочерей, Татьяны и Марии, и племянницы В. А. Кузминской прибыл 28 октября 1891 года. Поселившись в деревне Бегичевке, в имении своего старого знакомого И. И. Раевского, он немедленно развернул энергичную деятельность: объезжал деревни, составлял списки нуждающихся, выбирал подходящие избы, устраивал в них столовые. В эти же дни он урывками писал свою знаменитую статью «Страшный вопрос».

С первых дней своего приезда в Бегичевку и до возвращения в Ясную Поляну летом 1892 года Толстой, не зная этого, находился под тайным надзором полиции. Почти о каждом шаге писателя и его помощников конфиденциально доносилось рязанскому губернатору Д. П. Кладищеву, который в свою очередь немедленно сообщал об этом в Петербург, в департамент полиции. В своих ответных депешах департамент полиции предписывал продолжать неустанное наблюдение над деятельностью Толстого и давал указания насчет тайных мер «ограничения и пресечения» этой деятельности.

В Государственном архиве Рязанской области хранится 32 интересных документа, свидетельствующих о том, сколь много беспокойства причинил Толстой своей деятельностью царским властям и сколь строго и бдительно велось за ним полицейское наблюдение. Большинство этих документов еще не увидело света 1, а они представляют большой интерес.

7 ноября 1891 года данковский уездный исправник Докудовский секретным рапортом за N 604 доложил рязанскому губернатору Д. Кладищеву: «В имение И. И. Раевского при деревне Бегичевке, Лошаковской волости, прибыл граф Толстой, который купил у г-на Раевского хлеб и раздает таковой бесплатно бедным крестьянам».

Через три дня он снова доложил: «В селе Воскресенском, Ивановской волости, в домах крестьян Александра Павлова Гераськина и Даниила Матюхина, 1-го сего ноября графом Львом Николаевичем Толстым открыта общественная бесплатная столовая на сто человек….На одной из сельских сходок присутствовал сам Толстой и обращался к народу с просьбой о том, чтобы богатые люди не посещали открываемые бесплатно столовые» (рапорт N 604).

Получив эти донесения, губернатор Д. Кладищев немедленно направил в Петербург директору департамента полиции П. Н. Дурново секретный рапорт (от 14 ноября 1891 года за N 5156), в котором сообщил о деятельности Л. Толстого в селах Данковского уезда и запросил специальных указаний. На это 19 ноября из Петербурга последовало секретное предписание департамента полиции «собрать сведения, чем именно занимается Толстой и в чем выражается его благотворительная деятельность» (предписание N 4715).

26 ноября 1891 года рязанский губернатор телеграфно запросил данковского уездного исправника, «сколько графом Толстым открыто столовых», на что 27 ноября последовал телеграфный ответ: «графом Толстым открыто три столовых с пекарнями и предполагается еще одна».

В тот же день данковский исправник Праль секретным рапортом за N 604 донес губернатору следующее: «Граф Лев Николаевич Толстой, прибыв во вверенный мне уезд в средних числах минувшего октября месяца, поселился в Лошаковской волости в имении дальнего своего родственника или хорошего знакомого Ивана Ивановича Раевского при деревне Бегичевке, Данковского уезда, избранной графом Толстым для оказания помощи нуждающемуся населению вероятно потому, что о нужде в этой помощи могли сообщить ему местные помещики гг.

  1. Ряд полицейских донесений опубликован в журнале «Красный архив», 1939, N 5.[]

Цитировать

Шифман, А. Лев Толстой под надзором полиции (Неизвестные документы о великом писателе) / А. Шифман // Вопросы литературы. - 1966 - №5. - C. 234-237
Копировать