№12, 1963/Хроника

Хроника

А. КАЛЕНТЬЕВА

«КЛАДОВАЯ РАЗУМА»
(К 150-летию Публичной библиотеки в Ленинграде)

«Мир книги – один из увлекательнейших миров. Это судьба людей, научные открытия, путешествия в неизведанные страны и звездные просторы…» (Герцен).

Впервые доступ к книгам в замечательную «кладовую разума» в Петербурге, именуемую Публичной библиотекой, был открыт для читателей 14(2) января 1814 года. На торжество съехалось множество знатных гостей, среди них были Г. Державин, О. Кипренский, А. Востоков, архитектор В. П. Стасов и многие другие.

С этого момента все усилия сотрудников библиотеки были направлены на приумножение ее фондов, и в первую очередь русских книг. Библиотекари, по словам В. Стасова, собирали «одинаково жадною рукою все старое и новое, но раньше всего – все русское, отечественное». В итоге Публичная библиотека стала обладательницей наиболее полного в мире собрания русских книг, журналов и газет, изданных до 1917 года.

Особенно много усилий для пополнения библиотеки русскими книгами приложили библиографы В. Сопиков, В. Межов, А. Бычков. И. Крылов, проработавший в Публичной библиотеке почти двадцать лет, проявлял постоянную заботу не только об увеличении ее книжных фондов, но много внимания уделял их организации и упорядочению, составлению каталогов. Для лучшего обслуживания читателей великий баснописец составлял проекты новой выдачи книг и контроля за ними.

Свыше пятидесяти лет проработал в библиотеке В. Стасов. «Его кабинет в Публичной библиотеке… по своей живой деятельности был похож да справочное бюро, – вспоминал о нем Репин. – Даже из дальних краев России сюда приезжали люди самых разных специальностей за справками и разъяснениями важных вопросов».

Обслуживание читателей в то время оставляло желать много лучшего. Царские чиновники систематически вводили всякого рода ограничения, «нижним чинам», например, вход в библиотеку был длительное время запрещен.

Но, несмотря на все запреты, число читателей росло, роль библиотеки как важного культурно-просветительного центра усиливалась. В «Отечественных записках» в 1856 году уже отмечалось, что библиотека «делается одним из сильнейших рычагов… народного просвещения». А в следующем, 1857 году здесь же читаем, что библиотека приобретает значение «не только для ученых специалистов, но и для всех вообще классов образованного и даже просто читающего общества».

Среди посетителей библиотеки можно было увидеть Кюхельбекера, Добролюбова, Чернышевского, Писарева, Шелгунова. Чернышевский, например, в одном из писем к отцу говорил: «…единственные места, которые занимал бы я с удовольствием и о которых был бы готов просить, – профессора в университете или библиотекаря в Публичной библиотеке».

Л. Н. Толстой многократно благодарил Стасова и других библиотекарей за разысканные материалы для его художественных и публицистических произведений. Он не раз подчеркивал, что помощь, оказываемая ему библиотекарями, имеет важное значение для его работы.

Жизненную необходимость пополнения книжных фондов библиотеки понимали многие современники, – вот откуда родился еще один важный (кроме обязательного экземпляра) источник притока книг в библиотеку – книжные дары. Они поступали как от частных владельцев, так и от учреждений, русских и зарубежных. Свои книги подарили библиотеке Волконский, Кюхельбекер, А. Муравьев, Тургенев, Шахматов, Н. Шафарик, В. Ганка и многие, многие другие.

Серьезное значение для комплектования иностранного фонда имел книгообмен. При посредничестве Проспера Мериме, например, был установлен в 1853 году книгообмен с Французской академией наук. Во второй половине XIX века свыше 30 университетов мира начали регулярно высылать Публичной библиотеке свои издания. К 1917 году книжные богатства библиотеки составляли свыше 3 миллионов единиц хранения.

Немаловажную роль сыграла Публичная библиотека в развитии освободительного и революционного движения в России. Она явилась библиографической базой пропагандистской деятельности революционных демократов. Из фондов библиотеки черпал многочисленные материалы для своих трудов В. И. Ленин, много занимавшийся здесь в 90-е годы. «Очень часто видела я здесь Владимира Ильича, – вспоминает член марксистского кружка С. П. Невзорова-Шестернина, – который, окружив себя целой грудой книг, много и усердно читал и главным образом писал. Из-за груды книг, бывало, виднелась его голова с большим прекрасным лбом».

С революцией 1905 – 1907 годов в библиотеку хлынул новый поток читателей. В этот период их записалось 30 тысяч – наибольшее число читателей за весь досоветский период. 9 января в читальном зале на митинге протеста против кровавой расправы с народом выступил Горький. Поистине невиданный размах библиотечное дело получило после Октябрьской революции. Знаменательно, что одним из первых ленинских документов была записка «О задачах Публичной библиотеки в Петрограде», написанная Владимиром Ильичей в ноябре 1917 года. В ней содержатся конкретные предложения об организации межбиблиотечного абонемента, о продлении часов работы читального зала, об увеличении штата библиотекарей.

За годы советской власти Публичная библиотека выросла в крупнейшее научное учреждение.

В настоящее время книжные фонды библиотеки насчитывают свыше 14 миллионов единиц хранения. Ежедневно по обязательному экземпляру, покупке, обмену и дару в Публичную библиотеку поступает более 5000 единиц хранения. Происходит обмен книгами и периодическими изданиями с 1996 научными учреждениями и организациями более 73 стран, в том числе с такими, как библиотека Британского музея в Англии, библиотека конгресса США, Индийский национальный центр научной информации в Дели. Активный книгообмен установлен с революционной Кубой.

Каждый день свыше 5000 человек посещают 28 читальных залов. (А в год основания библиотеки ее посетило 969 человек!) Библиотекой пользуются свыше 131000 читателей.

Большой научный интерес для литературоведов представляют материалы Отдела рукописей, фонды которого увеличились за годы советской власти более чем на 100 тысяч единиц. В залах этого отдела хранятся сотни тысяч рукописей ученых, деятелей искусства и литературы нашей страны и зарубежных, уникальные памятники русской культуры и письменности. Среди них, как известно, первая русская датированная книга «Остромирово Евангелие», старейший (Лаврентьевский, 1377) список русской летописи, «Изборник Святослава» (1076).

В отделе хранится уникальная рукопись «Сочинений Державина» (1795) с оригинальными рисунками А. Н. Оленина, рукописи Фонвизина.

Особенно много рукописей писателей XIX века; Жуковского, Кюхельбекера, Кольцова, Тургенева, Фета, Плещеева, Лескова, Герцена, Некрасова, Салтыкова-Щедрина и многих других. Хранятся здесь рукописи писателей, служивших в библиотеке: Крылова, Гнедича, Батюшкова, Загоскина, В. Одоевского. Исключительную ценность представляет архив М. Ю. Лермонтова – рукописи поэм, стихотворений, письма. Среди них единственный дошедший до нас беловой автограф стихотворения «На смерть поэта» с пометкой Одоевского: «Стихотворение, которое не может быть напечатано».

Ценные материалы но истории литературы и журналистики содержит фонд издателя «Отечественных записок» А. А. Краевского. В редакционном портфеле этого журнала хранятся рукописи и письма Пушкина, Грибоедова, Гоголя, Белинского, Чернышевского, Островского, Достоевского, Тургенева, Толстого. Имеются и другие редакционные архивы («Русского слова», «Русского богатства»).

Значительное место в Отделе рукописей занимают материалы советских писателей: письма Есенина и Д. Бедного, рукописи Маяковского, Серафимовича, Гладкова, Неверова, Чапыгина, Тынянова и многих других. Исследователей советской литературы, по всей вероятности, заинтересует архив литературного кружка «Зеленая лампа», членами которого были Багрицкий, Катаев, Олеша.

Научные сотрудники библиотеки осуществили ряд изданий описаний рукописей русских писателей: Белинского (1952), Гоголя (1952), Салтыкова-Щедрина (1954), А. Н. Островского (1956). Кроме того, предприняты ротаторные издания: «Каталог фонда А. Н. Пыпина» (1962), «Каталог фонда М. Н. Загоскина» (1960), «Рукописи Ф. М. Достоевского» (1963). Недавно вышел из печати «Каталог писем и других материалов западно-европейских ученых и писателей XVI-XVIII веков. Из собрания П. П. Дубровского» (Л. 1963).

Разнообразно содержание Отдела редкой книги. Здесь находится самое богатое в Советском Союзе собрание инкунабул – книг, изданных в Европе до XV века включительно, В этом отделе хранится личная библиотека Вольтера, приобретенная Екатериной П вскоре после его смерти (это собрание насчитывает около семи тысяч томов), редкое издание Петрарки 1501 года, коллекция изданий эпохи Парижской коммуны. Гордостью библиотеки является самое полное в мире собрание книг, напечатанных до 1800 года кириллицей – «Октоих», «Часослов» и др.; первая печатная книга на Руси – «Апостол».

Большой интерес представляет коллекция «Вольная русская печать» Русского фонда. Это наиболее полное собрание запрещенных изданий, вышедших в 1854 – 1917 годах за границей или подпольно в России. Многие листы пестрят поправками ретивых сотрудников охранного отделения. Русский фонд насчитывает свыше 3 миллионов единиц хранения.

Широким фронтом ведется в библиотеке справочно-библиографическая работа, совершенствуются и расширяются ее методы.

Выпущено библиографическое пособие «Русские советские писатели. Прозаики», т. 1 (Авдеенко-Жестев), Л. 1959. В настоящее время подготавливаются к печати последующие тома этого важного издания.

Значительное место в работе библиотеки занимает пропаганда книги: книжно-иллюстративные выставки, лекции, встречи с писателями и учеными. Ежегодно организуется более 500 тематических выставок, (проводится до 900 лекций, конференций, встреч и экскурсий.

В настоящее время при Публичной библиотеке развертывается работа по организации «Театра книги», в какой-то мере еще экспериментальной, но, судя по всему, перспективной формы театрализованной пропаганды лучших литературных произведений.

Решения июньского Пленума ЦК КПСС призывают к усилению идеологической работы, пропаганде всего нового, передового. Публичная библиотека ставит перед собой большие задачи в деле коммунистического воспитания трудящихся, подъема культуры.

г. Ленинград

 

П. ТОПЕР

IV КОНГРЕСС ФИТ

С 31 августа по 7 сентября 1963 года в Дубровнике (Югославия) проходил IV конгресс международной переводческой организации ФИТ. В подготовке и проведении конгресса приняли участие представители литературной общественности Югославии, в том числе известные писатели Иво Андрич, Блаже Конесский, Марко Ристич и др.

ФИТ (сокращение по первым буквам французского наименования организации – Federation Internationale des Traducteurs) возникла в 1953 году. В статуте ее, в частности, говорилось: «Международная федерация переводчиков (ФИТ) основана с целью объединения переводческих организаций разных стран. ФИТ не связана какими-либо политическими или религиозными задачами, у нее нет коммерческой заинтересованности; цели её лежат в профессиональной, культурной и научной сфере. Она представляет переводчиков на международной арене в отношениях с государственными и негосударственными организациями и перед общественным мнением. Она организует обмен информацией, полезной для переводческой работы, следит за развитием теоретической и практической деятельности в области перевода, стремится к укреплению духа дружбы между переводчиками всего мира, чьи моральные и материальные интересы она защищает, и стремится стимулировать интерес к переводческим вопросам в как можно более широких кругах».

С 1955 года ФИТ издает свой журнал «Вавилон», небольшой по объему ежеквартальник (о деятельности ФИТ и о журнале «Вавилон» см.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №12. - C. 234-245
Копировать