№11, 1962/Хроника

Хроника

ПАМЯТИ М. Ф. АХУНДОВА

РУСТАМОВ,младший научный сотрудник Института литературы и языка имени Низами

В октябре этого года исполнилось 150 лет со дня рождения великого писателя и философа-материалиста, выдающегося общественного Деятеля Азербайджана Мирзы Фатали Ахундова.

К этой дате в Баку вышел из печати последний том академического трехтомного издания сочинений писателя на азербайджанском языке. Изданы его общественно-политические и философские произведения на русском языке, а также отдельным изданием опубликованы комедии и повести Ахундова на азербайджанском и русском языках. К юбилею вышел в свет и научно-критический текст трактата «Письма Кемал-уд-Довле» на фарсидском языке.

Еще в прошлом веке русские и европейские читатели были знакомы с художественным творчеством Ахундова. Сейчас многие поэты всей нашей страны работают над новыми переводами его произведений. Поэма «На смерть Пушкина» издается на двадцати пяти языках; книга подготовлена Институтом литературы и языка имени Низами. Выпущены монография проф. Ф. Касумзаде о жизни и творчестве Ахундова, книги Дж. Джафарова «М. Ф. Ахундов» на русском, английском, французском, арабском и фарсидском языках, Н. Мамедова «Ахундов – основоположник азербайджанской реалистической литературы», издается труд М. Джангирова «Как работал М. Ф. Ахундов над языком своих произведений» и другие работы. К юбилею был подготовлен специальный номер «Известий АН Азербайджанской ССР», а также плакаты, разработанные музеем азербайджанской литературы имени Низами.

Коллективы драматических театров республики подготовили новые постановки: комедии «Гаджи Кара», «Медведь»- победитель разбойника» и др. Над элегией для струнного оркестра, посвященной памяти Ахундова, работает композитор Х. Мирзазаде. Азербайджанская киностудия сделала киноочерк о творчестве Писателя.

Во многих городах республики прошли научные сессии, доклады, беседы, вечера. Совместно с Союзом писателей СССР в Баку был проведен пленум Союза писателей Азербайджана, выездные сессии состоялись на родине Ахундова – в Нухе и в Тбилиси, где многие годы жил и работал Ахундов. Юбилей отмечался в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Ереване, Ташкенте и других городах страны. В юбилейных торжествах приняли участие зарубежные гости.

В популяризации творчества М. Ф. Ахундова приняли деятельное участие республиканские радио, телевидение, печать.

Литературный музей организовал выставки, в которых отражен жизненный путь великого писателя; здесь экспонируются его рукописи, автографы, фотоснимки документов, книги и» личной библиотеки и др.

Большой интерес вызвали передвижные выставки, организованные для районов и городов республики. Специальная передвижная выставка демонстрировалась в Москве.

В честь великого писателя юбилейный комитет и Союз писателей Азербайджана возобновили присуждение премий имени Ахундова за лучшее литературное произведение.

г. Баку

 

НА ГОРЬКОВСКОЙ СЕССИИ

А. ТАРАСОВА

За последние годы вышло немало книг, посвященных тем или иным вопросам изучения биографии Горького. Найдены новые важные документы, освещены многие неизвестные ранее или мало известные факты, поставлены новые проблемы. Закончена фундаментальная (в 4-х томах) «Летопись жизни и творчества А. М. Горького», над которой трудился коллектив сотрудников Института мировой литературы имени А. М. Горького. Все это нуждалось в обсуждении, в обстоятельном профессиональном разговоре. На сессии, посвященной двадцать шестой годовщине со дня смерти Горького, заместитель директора НМЛ И доктор филологических наук В. Щербина подчеркнул назревшую необходимость такого разговора. С докладами выступили доктор филологических наук Б. Бялик, В. Максимова, С. Бродская.

Б. Бялик подчеркнул значение исследования биографии великого пролетарского писателя в настоящий момент, когда обострилась идейная борьба вокруг горьковского наследия, когда наши идейные противники за рубежом вновь пытаются возродить различные легенды о жизни Горького, его личности, об отношении к партии, о мнимой «эмиграции» писателя, о якобы преувеличенной в период культа личности роли Горького в развитии советской литературы. С другой стороны, необходимость широкого изучения биографии писателя определяется необычайным ростом интереса к его жизни и творчеству среди народных масс всего мира. В свете исторических решений XX и XXII съездов партии некоторые проблемы изучения биографии Горького требуют, по мнению докладчика, нового ракурса. Он остановился на проблеме искусственного «выпрямления» биографии писателя, отметил тенденцию упрощения его идейного развития, наблюдавшуюся подчас даже в последних работах о Горьком. Желание «облегчить» путь его поисков и борьбы, сгладить остроту противоречий, «ускорить» процесс овладения марксистской идеологией приводит некоторых исследователей к ошибочным выводам и утверждениям. Б. Бялик отметил, что в ценных и интересных работах Б. Пирадова («У истоков творчества М. Горького») и М. Елизаровой («Горький в Казани») есть Попытка отнести вступление Горького на путь марксистского творчества ко времени его пребывания в Тбилиси (1891 – 1892 гг.) или даже к еще более раннему, казанскому периоду. В докладе было отмечено, что обстоятельной критики и пересмотра требует и тенденция «усложнения» биографического пути Горького. В некоторых зарубежных работах в преувеличенном, усложненном виде предстает последний период жизни и общественно-литературной деятельности Горького, когда ее важнейшие стороны без всяких оснований связываются с влиянием «культа личности». Деятельность Горького в период «культа личности», взаимоотношения Горького и Сталина – это проблемы огромной важности и сложности, подчеркнул докладчик; они требуют от горьковедов новых исследований, глубокого изучения. Но уже сейчас можно и нужно ответить нашим идейным врагам, что Горький никогда не способствовал созданию «культа личности», горьковская позиция – жизненная, идейная, политическая, творческая – была далека от поддержки принципов периода куль» та личности и, напротив, противостояла этим принципам.

В докладе отмечалась несостоятельность попыток некоторых исследователей взять под сомнение достоверность горьковских автобиографических произведений, соединяющих в себе высокую художественность с документально точным свидетельством о фактах, событиях, людях, о самом авторе. В то же время в докладе прозвучал призыв к горьковедам более осторожно и критически использовать мемуарную литературу о Горьком, которая подчас грешит тенденциозностью, субъективностью. Б. Бялик охарактеризовал задачи, стоявшие перед коллективами составителей «Летописи жизни и творчества А, М. Горького» и сборника «В. И. Ленин и А. М. Горький», отметил особую сложность создания «Летописи Горького» и призвал к серьезному обсуждению этого труда в целях подготовки его второго издания. В заключение доклада были выдвинуты на рассмотрение участников совещания три основные задачи, стоящие перед теми, кто изучает биографию Горького: создавать работы разных форм и жанров об отдельных периодах биографии писателя; создать коллективный монументальный труд – научную биографию Горького, – предварительно разработав ее план, включив в работу над биографией горьковедов Советского Союза и других стран; создать сравнительно небольшую по объему, но опирающуюся на все последние научные достижения в области горьковедения, ярко и живо написанную книгу о Горьком, предназначенную для широкого читателя. Б. Бялик предложил организовать конкурс на такую книгу, приурочив ее выпуск к 100-летию со дня рождения писателя.

Доклад В. Максимовой был посвящен обзору книг по, биографии Горького, опубликованных в последние пять-шесть лет. Здесь шла речь о том, в какой мере разработан и освещен тот или иной период жизни и деятельности Горького, и об изучении центральных тем его биографии. В, Максимова отметила, что много нового внесено в изучение казанского периода жизни Горького (сборник «Горький в Казани»), тифлисского периода (работы Б. Пирадова, Г. Гвенетадзе «М. Горький и грузинская литературная мысль в начале XX века», А. Николадзе «Русско-грузинские литературные связи», В. Имедадзе «Горький в Грузии»); дополнительные материалы найдены по нижегородскому периоду (статья Л. Фарбера «Новые документы о революционной деятельности М. Горького» в журнале «Русская литература», 1961, N 3); существенно расширены представления о жизни и деятельности Горького во время его пребывания в Крыму (Р. Буль «Горький в Крыму»); продолжается исследование советских лет жизни писателя. В докладе подчеркивается, что особенно много новых документов и материалов найдено горьковедами о революционной деятельности писателя, его революционном окружении и связях, установлены новые факты взаимоотношений Горького с Лениным. Были отмечены новые материалы во вновь вышедших томах «Архива А. М. Горького», посмертной работе И.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1962 - №11. - C. 248-258
Копировать