№8, 1972/На темы современности

Хорошо делать свое дело

Мне хочется поблагодарить участников обсуждения. Пьеса готова, поставлена, автору трудно да и неловко говорить о ней. Слово теперь принадлежит зрителям, читателям, критикам. Единственное, о чем позволительно сказать, мне кажется, – это о так называемой проблематике, поскольку точки зрения тут несхожие.

Для одних «Человек со стороны» – пьеса о сложных проблемах индустрии, в частности о проблемах управления, Для других – в ней ставятся вопросы экономической реформы. Мне хочется определить задачи моей пьесы скромнее. Это судьба или история молодого человека, молодого инженера, коммуниста, который сам себя вверг – и это следует подчеркнуть – в трудные производственные и человеческие условия. Он сам искал эту трудность, потому что жить спокойно и благополучно ему неинтересно. Тысячи, сотни тысяч молодых людей стремятся так поступать. Их захватывает борьба, им хочется утверждать собственные взгляды.

Современный завод – это сплав техники, науки и экономики, сложнейшая организационная структура, в которой неизбежны острые столкновения. Трудно представить, вообразить, в каких жизненных ситуациях может оказаться молодой человек, живущий в гуще заводских событий, решающий подчас архисложные технические и организационные задачи, сталкивающийся ежедневно с сотнями людей. Если же прибавить, что молодой человек этот по натуре весьма энергичен, влюблен в свое дело, умеет с настойчивостью, с поразительной настойчивостью добиваться поставленной цели, глубоко знает дело и требует того же от своих подчиненных, а те в свою очередь убеждены, что все давно знают, – то можно себе представить его весьма бурную жизнь. Именно такой жизнью живет в моем представлении Алексей Чешков.

Сегодня, живя и работая в промышленности, Чешков не может стоять в стороне от реформы или вопросов управления – это его труд, его хлеб; но главное и для искусства и для жизни – нравственная сторона дела. Как ведет себя Чешков? Достаточно ли стойко держится, отстаивая свои деловые принципы? Что такое его суховатость – черта характера или вынужденная тактика на период обостренной борьбы? Почему он так боится быть добреньким? В чем, наконец, его истинная доброта? Справедлив ли он? Честен ли? Можно ли сказать, что радость жизни для инженера Чешкова неотделима от его дела, от его увлеченности профессией, и может ли он увлечь своими идеями, своим энтузиазмом?

Цитировать

Дворецкий, И. Хорошо делать свое дело / И. Дворецкий // Вопросы литературы. - 1972 - №8. - C. 84-86
Копировать