№12, 1970/История литературы

Гуманистический долг литературоведения

После победы демократических народных сил в ГДР возникла настоятельная необходимость поставить науку о немецкой литературе – равно как и другие общественные науки – с головы на ноги. Встала задача связать и литературоведение с мировоззрением рабочего класса и соответствующей этому мировоззрению научной методологией. Задача эта оказалась не из легких и потребовала немалого времени. Ведь в буржуазной германистике, в немецком литературоведении XX века преобладали весьма разветвленные идеалистические концепции, прочно утвердившиеся в академических сферах.

Поэтому важнейшие работы по изучению немецкой литературы на марксистской основе первое время писались не в университетах и не в академиях. Продолжая традиции Маркса, Энгельса, Ленина и Франца Меринга, путь к научному рассмотрению литературы прокладывали после 1945 года выдающиеся деятели революционного рабочего движения, сотрудники прогрессивной прессы, а также видные социалистические писатели. И. -Р. Бехер, например, внес огромный вклад в марксистский анализ классического периода немецкой литературы и литературы XVII века. Огромна заслуга А. Абуша; его работы создали существенные предпосылки для изучения классической и современной литературы. Выдающийся критик и литературовед П. Рилла по-новому осветил многие значительные фигуры немецкой литературы, начиная с Лессинга и эпохи немецкого Просвещения. Г. Шольц стал инициатором исследования с новых позиций эпохи «Бури и натиска» и некоторых аспектов немецкой классической литературы; он выдвинул немало ценных идей, которые были подхвачены и реализованы его учениками. Писатель В. Краус содействовал развитию методологических основ изучения немецкой литературы. В этой же связи следует назвать имена В. Гирнуса, А. Куреллы и И. Рудольф. Деятельность Г. Коха тесно связана с интенсивным изучением традиций социалистической литературы и достижений современных авторов.

Во второй половине 50-х годов и в 60-е годы принципы марксистского литературоведения все прочнее укреплялись в университетах и в академиях, и это способствовало интенсификации и расширению научно-исследовательской работы в области немецкой литературы.

В монографиях и работах общего характера плодотворно исследуются эпоха «Бури и натиска», классическая литература, «предмартовский» период, творчество Г. Гейне, Т. Фонтане, Т. Манна, Б. Брехта, И.-Р. Бехера, А. Зегерс, А. Цвейга, Г. Бёлля, Ф. Кафки, революционно-пролетарская литература, литература Западной Германии. Следует подчеркнуть также заслуги издательства «Фольк унд внесен», которое выпустило для учителей большое количество пособий, содержащих подчас ценные результаты новых изысканий (например, критико-биографические очерки о Г. Гауптмане и Т.

Цитировать

Хаазе, Х. Гуманистический долг литературоведения / Х. Хаазе // Вопросы литературы. - 1970 - №12. - C. 118-124
Копировать