№2, 1960/Книга, читатель, библиотека

Говорят цифры

Художественная литература по спросу на нее читателей в массовых библиотеках занимает первое место. В 1958 году только государственными массовыми библиотеками было выдано свыше 240 млн. томов произведений художественной литературы и большое количество литературно-художественных журналов.

Как обеспечены библиотеки лучшими произведениями отечественной и зарубежной литературы? Полностью ли удовлетворяют они запросы читателя на беллетристическую книгу? Книги каких писателей пользуются наибольшим вниманием читателей? Ответы на эти вопросы можно найти в научно-методическом отделе библиотековедения и библиографии Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, который ведет систематическую работу по изучению состава книжных фондов массовых библиотек.

Отделом была разослана в городские, районные и сельские библиотеки Российской Федерации анкета, включающая контрольный список из 83 наиболее значительных и необходимых библиотекам произведений отечественных и зарубежных писателей. Кроме того, анкета содержала ряд вопросов: «Какие книги пользуются наибольшим спросом?», «Какие книги совсем не читаются?», «В каких книгах Вам приходится отказывать читателю?» и многие другие.

Полученные ответы убеждают прежде всего в том, что состав фонда художественной Литературы в библиотеках за последние годы значительно вырос и улучшился. Десять лет назад (по данным предыдущего обследования) более половины сельских библиотек не имело романа Горького «Мать», почти ни в одной библиотеке не было «Педагогической поэмы» А. Макаренко, треть не имела в своих фондах «Молодой гвардии» А. Фадеева, одна пятая – «Как закалялась сталь» Н.

Цитировать

Мистрюкова, Т. Говорят цифры / Т. Мистрюкова // Вопросы литературы. - 1960 - №2. - C. 241-241
Копировать