№4, 1966/Литературная жизнь

Год великого Руставели

В сентябре 1966 года исполняется 800 лет со дня рождения поэта и мыслителя Шота Руставели. По решению Всемирного Совета Мира эту дату будут широко отмечать во всем мире. В Союзе писателей СССР прошло первое заседание Всесоюзного юбилейного комитета, на котором секретарь Союза писателей Грузии Бесо Жгенти рассказал о мероприятиях, намеченных в республике в связи с предстоящим юбилеем. Организован юбилейный республиканский комитет (председатель Г. Джавахишвили).

Как известно, поэма «Витязь в тигровой шкуре» дошла до нас в списках (сохранилось 150 рукописей этого произведения). Сейчас ведется большая работа по исследованию наиболее ценных рукописей, печатных публикаций, имеющихся у нас и за рубежом, фотокопий рукописей поэмы, хранящихся в фондах национальных библиотек Бодле и Парижа.

Для установления верного и полного академического текста поэмы создана комиссия под председательством поэта-академика И. Абашидзе. Члены комиссии закончили составление картотеки, насчитывающей до полутора миллионов единиц хранения. На каждой карточке записаны грузинские слова, встречающиеся в древнегрузинской литературе. Дано их разъяснение, приведены выдержки из произведений, где они употребляются. Создание такой картотеки поможет филологам установить окончательный вариант текста поэмы. Предполагается, что эта работа закончится в 1970 году.

К юбилею же будет выпущено богато иллюстрированное академическое издание поэмы на русском и грузинском языках, подготовленное редакционной коллегией в составе И. Абашидзе, А. Барамидзе, П. Ингороква, А. Шанидзе и Г.

Цитировать

Иванова, М. Год великого Руставели / М. Иванова // Вопросы литературы. - 1966 - №4. - C. 246-246
Копировать