№4, 1966/Литературная жизнь

Поэт «народной милостью»

В один из весенних вечеров 1910 года в дверь петербургской квартиры В. Д. Бонч-Бруевича постучал молодой человек. Улыбаясь, он сказал вышедшему к нему хозяину: «Пришел попить чайку с лимончиком».

Так состоялась первая встреча одного из соратников В. И. Ленина В. Д. Бонч-Бруевича с молодым поэтом, имя которого вскоре стало известно всей России, – Демьяном Бедным. Первая встреча, но не первое знакомство. Заочно они уже знали друг друга и переписывались около двух лет. В своих неопубликованных воспоминаниях о Д. Бедном В. Д. Бонч-Бруевич пишет: «…достаточно было появиться первому газетному извещению о возникновении нашей новой (большевистской. – А. С.) газеты, как сейчас же, чуть ли не в тот же день, редакция получала по почте от неизвестного нам поэта Е. Придворова бодрые строки прекрасного стиха, в которых никогда не звучали ни тоска, ни уныние, ни отчаяние, но которые всегда были полны молодой жизненной силы, бодрого призыва, нередко рдеющего через глубокую гражданскую скорбь…».

Уже в первых стихотворных опытах разглядел Бонч-Бруевич незаурядный талант их автора, и судьба поэта стала ему небезразличной.

Бонч-Бруевич оказал огромное влияние на формирование мировоззрения поэта. Сотрудник народнического журнала «Русское богатство» Е. А. Придворов под влиянием чтения нелегальной марксистской литературы, встреч на квартире Бонч-Бруевича с видными деятелями большевистской партии (М. С. Ольминским, В. В. Воровским, Я. М. Свердловым, Н.

Цитировать

Сидорова, А. Поэт «народной милостью» / А. Сидорова // Вопросы литературы. - 1966 - №4. - C. 248-249
Копировать