№2, 1982/Жизнь. Искусство. Критика

Героика борьбы и созидания (Революционно-патриотические традиции советской литературы и творческое наследие А. Фадеева)

Примечательной особенностью литературной жизни в последние годы стало проведение Дней советской литературы и всесоюзных творческих конференций в республиках, краях и областях, на которых обсуждаются важнейшие проблемы общественно-эстетического развития.

«Героика борьбы и созидания. Революционно-патриотические традиции советской литературы и творческое наследие А. Фадеева» – под таким девизом с 24 сентября по 1 октября 1981 года Союз писателей СССР проводил во Владивостоке Всесоюзную творческую конференцию и Дни советской литературы в Приморском крае в связи с 80-летием со дня рождения Александра Фадеева.

Конференция открылась двумя докладами: «Утверждать героико-революционные и трудовые традиции Коммунистической партии и советского народа», с которым выступил первый секретарь Приморского крайкома КПСС В. П. Ломакин, и «Во имя Отчизны» – В. Озерова.

Сто шестьдесят встреч и вечеров, на которых побывало более 80 тысяч человек, провели писатели, приехавшие со всех концов страны, в городах и районах Приморья.

Цитировать

От редакции Героика борьбы и созидания (Революционно-патриотические традиции советской литературы и творческое наследие А. Фадеева) / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №2. - C. 3-4
Копировать