№2, 1982/Жизнь. Искусство. Критика

Утверждать героико-революционные и трудовые традиции Коммунистической Партии и советского народа

Большим, волнующим событием в жизни трудящихся края является проведение во Владивостоке Всесоюзной творческой конференции «Героика борьбы и созидания. Революционно-патриотические традиции советской литературы и творческое наследие А. Фадеева». Эта конференция проходит в знаменательное время – после завершения работы XXVI съезда КПСС. И чем дальше дни съезда, тем ярче высвечивается его значение. Такое событие, как съезд партии Ленина, – всегда историческая веха, всегда открытие правды о сложнейших процессах современной жизни. Правда эта видна коммунистам потому, что они владеют точным, многократно проверенным историей инструментом познания глубинных, наиболее сложных и противоречивых явлений, определяющих развитие общества. Таким инструментом является марксистско-ленинская наука, ленинское учение о построении социалистического общества и его развитии. Правду эту открывают в лучших, талантливейших своих творениях художники, стоящие на позициях партийности и народности, представляющие искусство социалистического реализма. И мы считаем, что эта конференция является составной частью мер, направленных на претворение в жизнь решений съезда по вопросам коммунистического воспитания трудящихся.

XXVI съезд КПСС, его исторические итоги оказывают все более глубокое воздействие на все стороны жизни советского общества, на решение практических задач коммунистического строительства, на всю современную международную обстановку.В Отчетном докладе, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев, убедительно показаны исторические преимущества социализма как общественной системы, дано всестороннее обоснование необходимости завершения перехода народного хозяйства СССР на путь интенсивного экономического роста. Обоснованы закономерности развития общественных отношений и духовной жизни в условиях зрелого социализма. Раскрыты особенности нынешнего этапа сотрудничества братских социалистических стран.Крупные конструктивные инициативы по укреплению мира на земле, выдвинутые товарищем Л. И. Брежневым, в настоящее время находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества. Главный идейно-политический итог работы XXVI съезда КПСС состоит в том, что на ответственном рубеже мирового развития, в сложной международной обстановке партия Ленина вновь продемонстрировала свою коллективную мудрость, свой многогранный

опыт, способность строить работу, рассчитанную на длительную перспективу, выделять на каждом историческом этапе главное. Решения съезда, пронизанные гуманной идеей – все для человека, все во имя человека, – умножают притягательную силу социализма.

В Отчетном докладе съезду, «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года» значительное место уделено дальнейшему развитию производительных сил Дальнего Востока.

И сегодня с особым волнением вспоминаешь слова Александра Фадеева, который будто прямо выходит к событиям и впечатлениям наших дней: «Вы представляете себе, что такое дальневосточный край в перспективе развития страны через десяток лет? Там сейчас растут новые города, например, Комсомольск-на-Амуре. Я уверен, что в месте выхода Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на Тихий океан тоже будет огромный мировой порт…» Поистине пророческие слова!

В приветствии строителям Восточного Порта товарищ Л. И. Брежнев сказал: «С большим удовлетворением воспринято в ЦК КПСС сообщение о вводе в действие уникального автоматизированного перегрузочного комплекса и завершении тем самым сооружения первой очереди крупнейшего в стране глубоководного механизированного Восточного Порта».

Нынешнее Советское Приморье – это экономически развитый край, в котором прекрасные города и благоустроенные села, хорошие транспортные связи и мощная строительная индустрия, развитое сельское хозяйство и высокомеханизированная промышленность.

Экзотикой край не обделен. Но главное наше богатство – это люди. Ускоренное развитие экономики быстро формирует личность человека, закаляет его нравственно и духовно. Дальневосточники – люди сильных характеров, всегда способны на подвиг. «По-особому дорог всем нам этот край нашей Родины, – говорил товарищ Л. И. Брежнев при вручении в 1966 году Приморью ордена Ленина. – Это не только потому, что край ваш удивительный, неповторимо красив, что захватывающе широки его просторы и на редкость разнообразна природа. Советское Приморье-земля героической истории, где каждая пядь прославляет мужество, смелость, патриотизм русского человека».

Взгляните на карту Дальнего Востока. Названия морей, бухт, проливов и городов сохранили память о великом подвиге предков наших – бесстрашных русских путешественников, землепроходцев, которые более трехсот лет назад, ведомые любовью к Родине, жаждой новых открытий, вышли сквозь таежные дебри к берегам Тихо-то океана. Боты и шхуны русских исследователей первыми бороздили здесь воды бурных морей, и русский флаг водружался на неведомых островах.

Земля дальневосточная – испокон русская земля! Здесь, у берегов Тихого океана, – рубежи нашей Родины, на которых русские люди в XVII – XX веках проявляли и проявляют трудовой, революционный и воинский героизм. У колыбели края стояли сотни и тысячи простых людей, которые выстрадали свою землю у Тихого океана, выстояли тут, беззаветно служа Отечеству, в схватке с суровой природой, в опасном ратном труде. И наш народ воздает им заслуженную дань глубокого уважения за совершенные героические дела. Имена В. Д. Пояркова, С. И. Дежнева, ?. П. Хабарова, И. Ю. Москвитина, В. В. Атласова, М. И. Венюкова, Н. М. Пржевальского, Г. И. Невельского, С. О. Макарова, В. К. Арсеньева, В. Л. Комарова и многих, многих других навсегда останутся в памяти дальневосточников.

Все попытки маоистского руководства КНР фальсифицировать исторические факты и «обосновать» свои территориальные притязания к СССР давно получили решительный отпор Советского правительства и народа. Газета «Правда» справедливо писала в 1964 году: «…Трудовые люди не думали ни о каких территориальных захватах» Они трудились на той земле, на которой им пришлось жить, и орошали ее своим потом. Можно только поражаться, что находятся люди, подвергающие сомнению право рабочих и крестьян на землю, где они, искони живут и трудятся».

Главным итогом политического и социально-экономического развития русского Дальнего Востока в XVII-ХIХ веках явилось превращение дальневосточной зоны в неотделимую часть национальной территории России.

Отдавая должное первым землепроходцам и исследователям, мы сегодня с благодарностью должны вспомнить тысячи и тысячи русских людей, которые заселили этот край в тяжелых условиях царского времени, построили села, заложили города и таким образом создали основы промышленно-экономического и культурного развития русского Дальнего Востока. И вероятно, стоит подумать о создании памятника первому крестьянину-ходоку, пришедшему с западных областей страны на берег Тихого океана, чтобы выбрать здесь место для постоянного жительства!

За короткий истерический срок благодаря труду рабочих и крестьян русский Дальний Восток в своем социально-экономическом, культурном и политическом развитии прошел большой путь от патриархальщины к социалистической революции. Классовая борьба в эноху империализма выдвинула из среды рабочего класса, солдат и матросов, прогрессивной интеллигенции крупных организаторов борьбы Масс против царизма, против капиталистов. Возглавили борьбу масс большевики. Именно в годы первой, русской революции в крае зародились революционные традиции, которые нашли дальнейшее развитие в период Великого Октября.

Здесь, на далекой окраине, еще на заре века возникли первые кружки искровского направления. В 1901 году В. И. Левин прислал из Мюнхена письмо для никольск-уссурийских социал-демократов. А первые маевки, состоявшиеся тогда во Владивостоке, демонстрировали революционность рабочих Приморья – боевого отряда трудящихся всей России. Красный флаг, поднятый восставшими солдатами над Владивостокской крепостью в дни первой русской революции, флаги свободы на военных судах в бухте Золотой Рог как бы приняли эстафету отважного броненосца «Потемкин».

Приморская большевистская организация с первых ее шагов заняла ленинские позиции, развернула активную революционную деятельность. Буквально на следующий день после победы Октябрьской революции в Петрограде Дальневосточный краевой комитет партии, находившийся во Владивостоке, постановил поддержать питерский пролетариат.

Мы помним, как встретили империалисты народную власть на берегах Тихого океана: в декабре 1917 года на владивостокском рейде появился американский крейсер «Бруклин», корабли других интервентов. Исключительно трудной, жестокой была борьба за власть Советов в Приморье. Она продолжалась пять лет и потребовала немало жертв.

«Иностранные империалисты, объединившись с белогвардейщиной, – говорил товарищ Л. И. Брежнев, – делали, казалось, все возможное, чтобы задушить, утопить в крови Советскую власть на Дальнем Востоке. Каких только завоевателей не повидала приморская земля! Ее топтали сапоги американских, японских, английских, французских интервентов, кровавые следы оставили на ней колчаковские отряды, ее жгли и терзали банды атамана-палача Калмыкова, по ней шли «поезда смерти», но земля эта осталась непокоренной!»

Весь край превратился тогда в линию фронта. Формировались отряды красногвардейцев, уходили в сопки шахтеры, поднимаясь на священную партизанскую войну. Отпор врагам организовали коммунисты. Защищая власть Советов, они проявили образны мужества, отваги, самопожертвования.

Советские люди навсегда сохранят в памяти славные подвиги коммунистов, комсомольцев, всех тех, кто, не жалея самой жизни, бился на Дальнем Востоке с интервентами и белогвардейцами, отстаивая целостность и независимость советской Родины. «Штурмовые ночи Спасска», героическая борьба партизан, которые «на Тихом океане свой закончили поход», служили и служат бессмертным примером преданности делу революции. Готовясь отметить 60-летие освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев, мы с гордостью называем имена стойких, до конца верных своему долгу коммунистов Приморья – Константина Суханова, Сергея Лазо, Всеволода Сибирцева, Александра Фадеева, Алексея Луцкого, комсомольца Виталия Баневура и многих, многих других.

Историческое и революционное прошлое Дальнего Востока – богатейшая страница истории нашей Родины. Советские ученые, писатели, журналисты много делают для того, чтобы воссоздать во всей полноте и исторической достоверности это прошлое. В серии «Дальневосточная историческая библиотека» недавно переизданы труды Г. И. Невельского, И. Ф. Крузенштерна, М. И. Венюкова, В. М. Головнина, Ю. Ф. Лисянского, Г. И. Шелехова. Издание этих книг, документально свидетельствующих о далеком прошлом края, несомненно, вносит свой вклад в воспитание наших современников.

И все-таки, оглядываясь назад, внимательно всматриваясь в то, что сделано русскими людьми на первом дооктябрьском этапе освоения Дальнего Востока, следует сказать: пока подобных произведений мало. Подвиг русского человека, положившего начало освоению этого богатейшего края, заслуживает более полного отражения в художественной и документальной литературе. И сегодня, мы полагаем, будет уместным высказать пожелание и надежду, что писатели и публицисты, художники и композиторы, драматурги и актеры, утверждая героику борьбы и созидания, создадут новые художественные произведения, воспевающие подвиги первопроходцев, героев-партизан, отважных участников Великой Отечественной войны, тех, кто и в настоящее время самоотверженно трудится на берегах Тихого океана. Ведь именно их усилиями, усилиями всех советских людей облик края неузнаваемо преображен.

Человеку, выросшему при социализме, привыкшему мерить жизнь масштабами его развития и порой в благородном нетерпении считающему даже эти масштабы недостаточными, трудно, почти невозможно представить себе, каким был наш край перед революцией. 70 тысяч по преимуществу мелких крестьянских хозяйств, буквально ковырявших землю в таежных распадках, прижатых тайгою и сопками к морю и рекам. 2 тысячи рабочих… В крае царила патриархальщина и отсталость. Здесь было всего 6 школ, в единственных тогда техникуме и институте обучалось 250 человек. Имелось лишь 3 клуба, 113 врачей… Вот так, попытавшись представить себе все это, мы поймем: всем, что мы сегодня имеем, мы целиком и полностью обязаны советской власти, обязаны социалистическому строю.

Вместе с тем ничтожность дореволюционного экономического, социального, культурного потенциала края дает нам прекрасную возможность оценить сделанное за годы социалистического развития не просто с количественной, но, что особенно важно, с качественной стороны.

Сегодняшнее Приморье – и мы говорим об этом с полным основанием и гордостью – край высокоразвитой экономики. Только за последние годы партия и правительство приняли ряд важных постановлений о развитии производительных сил Дальневосточного экономического района и Приморского края.

Третья встреча приморцев с Л. И. Брежневым состоялась в апреле 1978 года, когда он совершал поездку по Сибири и Дальнему. Востоку. Во время четырехдневного пребывания во Владивостоке Леонид Ильич встречался с трудящимися, посетил Тихоокеанский флот, провел беседу с первыми секретарями крайкомов и обкомов партии Дальнего Востока, с членами бюро Приморского крайкома КПСС. Замечания, предложения и рекомендации, высказанные Л. И. Брежневым, сыграли большую мобилизующую роль, дали новый заряд энергии и вдохновения для реализации поставленных партией задач, заставили еще и еще раз критически оценить результаты нашей работы, вскрыть новые резервы, повысить чувство ответственности за успешное выполнение планов и обязательств.

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 – 1985 годы и на период до 1990 года» большое внимание уделяется наращиванию производительных сил Дальнего Востока. Здесь намечается обеспечить дальнейшее развитие цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, рыбной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, увеличить производство сои, риса, другой сельскохозяйственной продукции.

Большое значение приобретает развитие производительных сил Приморского края;

Цитировать

Ломакин, В. Утверждать героико-революционные и трудовые традиции Коммунистической Партии и советского народа / В. Ломакин // Вопросы литературы. - 1982 - №2. - C. 5-25
Копировать