№10, 1966/В шутку и всерьез

Еще раз об идеальном герое

Сборник статей

АННОТАЦИЯ

Настоящий сборник составлен из случайных статей разных авторов, но объединенных одной ведущей темой – темой Геракла и его исторических подвигов. Своими руками Геракл задушил немейского льва, умертвил лернейскую гидру, поймал живого эримантского вепря и совершил еще множество поступков, вошедших в золотой фонд литературы.

Жизнь и борьба Геракла имеют огромное воспитательное значение.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

ЗА КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ!

Б. МЕЙЛАХ

Концепция, согласно которой подвиги Геракла акцентируются с позиций догматизма, сепаратизма и позитивизма, никак не может быть отнесена к методологически правильной, координирующейся с закономерностью читательского восприятия. Только комплексное изучение всех подвигов, начиная от диалога с немейским львом и кончая круглым столом в подземном царстве Аида, может считаться единственно правильным аспектом для серьезного познания их социально-исторической и диалектической обусловленности, особенно в свете и с точки зрения психологии творчества.

Таков вывод, который надлежит сделать читателю в ходе данной статьи.

ВЕЧНЫЙ ПОИСК

И. АНДРОНИКОВ

Не так давно мне попало в руки старинное изображение. На портрете размером 17X22 был представлен еще не старый человек с курчавой шевелюрой и такими же бакенбардами. Я как посмотрел на него, так и ахнул: вылитый Геракл!

Взял командировку. Приезжаю в Микены. Отыскиваю нужный мне дом. Стучусь. Меня вводят в темные сени. Кто-то, чувствую, дышит.

– Это вы, Статилий Асклепиадович? – спрашивают.

– Нет, это я, – отвечаю, а сам думаю: «Что за чертовщина!

Цитировать

Медведев, М. Еще раз об идеальном герое / М. Медведев // Вопросы литературы. - 1966 - №10. - C. 233-234
Копировать