№2, 1974/Панорама

Единство убеждений, целенаправленность действий (С четвертой встречи главных редакторов)

Социалистическое содружество – это очень емкое и многогранное понятие, За ним стоят не только дружеские чувства и взаимные симпатии. Характерная примета сегодняшнего дня – поиски деловых форм взаимодействия культур братских стран. Конечно, по-прежнему важны и плодотворны визиты ознакомительного характера, немало дают поездки по городам и весям, – никто не собирается от них отказываться. Но уже начался новый этап творческих связей, когда все глубже осмысливаются и сопоставляются опыты национальных литератур в художественном отображении единых закономерностей социалистического, коммунистического строительства и когда друзьями и соратниками обсуждаются перспективы целенаправленных коллективных практических действий.

Подтверждение сказанному – история взаимоотношений литературных журналов стран социализма. Еще лет десять – пятнадцать назад мы ограничивались поездками друг к другу, не всегда регулярным обменом материалами. Это были встречи, которые принято называть двусторонними (они продолжаются, принося несомненную пользу партнерам), Но почему только двусторонние встречи? А если собраться представителям журналов из нескольких стран? На сделанное в 1970 году редакцией «Вопросов литературы» и «Иностранной литературы»; приглашение приехать в Москву откликнулись многие.

В первом совещании главных редакторов участвовали руководители 27 журналов из 8 стран. Разговор получился живой, непринужденный, взаимозаинтересованный. Правда, друг о друге знали тогда не очень много, и ораторы главным образом рассказывали о профиле журналов, их тиражах, планах, задачах. Для начала и это было полезно, Удалось получить «из первых рук» информацию о родственных изданиях; за «круглым столом», в кулуарах, в поездках, завершивших встречу, установились личные знакомства. Редакторы договорились, как продолжать завязавшиеся связи.

Участники московской встречи своевременно уловили потребность времени и поняли, как много может сделать печать для творческого взаимодействия литератур. Поняли и договорились: впредь собираться не только для взаимной информации, но и для обсуждения самого хода литературного процесса, путей и способов журналы; ого воздействия на него.

Жизнь идет вперед. Из года в год расширяются взаимные публикации художественных и литературно-критических материалов. Становятся все более плодотворными визиты. Совершенствуется и характер ежегодных совещаний редакторов. Уже на второй встрече (София, 1971) информационные сообщения перемежались совместными размышлениями о конкретных творческих вопросах, в том числе таких первостепенных, как тема рабочего класса в наших литературах. Еще больше внимания литературно-теоретическим проблемам уделила третья встреча редакторов (Берлин, 1972); она завершилась дискуссией о новых чертах в искусстве социалистического реализма.

И вот давние друзья собрались в четвертый раз. Они приехали осенью 1973 года в Будапешт, чтобы обсудить тему, намеченную заранее: научно-техническая революция и литература. В своих публикациях каждый из журналов так или иначе откликался на нее. Появились художественные произведения, затрагивавшие эту тему. Печатались статьи, опиравшиеся на материал своей национальной литературы. А рядом с ними – выступления, в которых фигурировали произведения и других социалистических литератур. Велась полемика с реакционными буржуазными концепциями и с ревизионистскими взглядами.

Разные авторы – разные точки зрения на вопросы, волнующие не только писателей, но и широкую читательскую аудиторию. Иные из этих вопросов вызывают жгучий интерес: что несет человечеству НТР – всесторонний прогресс или гибель цивилизации, или материальный достаток при неизбежной бездуховности? Какая судьба ожидает литературу: бурный расцвет или некоторое оттеснение ее визуально-техническими средствами массовой информации, или бесславная гибель из-за полной ненужности людям? В чем миссия художника: приветствовать стремительные перемены или сетовать насчет опасностей, которые они несут природе и человеку, или попытаться предугадать, каким образом будут трансформироваться традиционные изобразительные средства? Сколько их, этих «или – или»! И если бы дебаты были академически бесстрастными! Нет, их участники неизбежно включаются в современную идеологическую борьбу, ибо затронутые проблемы – часть всемирно-исторического спора между социализмом, миром, прогрессом и капитализмом, войной, насилием.

От имени тридцати журналов выступали собравшиеся в Будапеште посланцы Болгарии, Венгрии, ГДР, Монголии, Румынии, Польши, СССР, Чехословакии. Разумеется, каждый исходил прежде всего из собственного опыта. Вместе с тем как еще одно свидетельство нынешнего этапа общественно-литературных связей надо отметить стремление участников встречи определить общесоциалистический подход к обсуждаемым вопросам, к целям идеологической борьбы. Все зависит от того, в чьих руках будут достижения науки и техники;

Цитировать

Озеров, В. Единство убеждений, целенаправленность действий (С четвертой встречи главных редакторов) / В. Озеров // Вопросы литературы. - 1974 - №2. - C. 215-221
Копировать