№4, 1959/Обзоры и рецензии

Две книги о Некрасове

М. Гин, Н. А. Некрасов – литературный критик, Петрозаводск, 1957, 188 стр.

М. Гин, Вс. Успенский, Некрасов-драматург и театральный критик, «Искусство», Л, – М. 1958, 146 стр.

Петрозаводский литературовед

М. Гин известен читателю своими обстоятельными работами о творчестве Некрасова. Основной круг его научных интересов – критическая деятельность поэта. Наиболее полным трудом М. Гина является книга «Н. А. Некрасов – литературный критик».

Эволюция эстетических взглядов Некрасова рассматривается здесь на фоне сложной общественно-литературной борьбы эпохи 40-х годов, в русле демократической критики, основы которой были заложены Белинским. Автору удалось убедительно доказать с помощью конкретных фактов влияние Белинского на молодого критика, – именно влияние. Ведь часто исследователи склонны усматривать влияние там, где имеет место простое эпигонство, нетворческое повторение мыслей.

М. Гин удачно показывает, как в отдельных случаях Некрасов «опережает» Белинского, предвосхищая его оценки (рецензии на романы М. Н. Загоскина «Кузьма Петрович Мирошев», Л. В. Бранта «Аристократка» и др.). Автор отмечает и своеобразие суждений Некрасова, иногда отличавшихся от взглядов Белинского (оценка «Монологов» Огарева, повести П. Н. Кудрявцева «Без рассвета», сборника «Сельское чтение»). Умело раскрыты специфика построения некрасовской статьи, способы доказательства мысли; вопросы формы критических работ и в дальнейшем исследуются в книге (см., например, стр. 99), хотя и эпизодично.

Вторая глава книги, посвященная периоду «мрачного семилетия» (1848 – 1855), содержит анализ высказываний Некрасова о поэзии. Автор убедительно доказывает, опираясь на большой конкретный материал, что в связи с цензурным террором в этот период на первый план в литературе выступает лирика, а не роман и не повесть, чем и объясняется активная пропаганда поэзии в «Современнике». Интересно прослежена эволюция некрасовских взглядов на поэзию, изучены его оценки Тютчева, Фета, Майкова, Полонского.

В последней главе книги рассматривается дальнейшее развитие Некрасова-критика, его борьба с «дружининским» лагерем, его взаимоотношения с Чернышевским. М. Гин справедливо полемизирует с А. Дубинской, которая в своей книге «Н.

Цитировать

Егоров, Б.Ф. Две книги о Некрасове / Б.Ф. Егоров // Вопросы литературы. - 1959 - №4. - C. 214-216
Копировать