№4, 1959/Обзоры и рецензии

Исследование о сатире В. Капниста

А. И. Мацай, «Ябеда» В. В. Капниста, Изд. КГУ, Киев, 1958, 196 стр.

В феврале 1958 года научная общественность страны отметила 200-летие со дня рождения известного русского писателя, талантливого сатирика XVIII века В. В. Капниста. Литературное наследие Капниста сравнительно невелико, но в истории русской литературы и театра оно является примечательной страницей. Однако творчество писателя не было по заслугам оценено современниками. Лишь советское литературоведение, особенно в послевоенные годы,

всерьез занялось творчеством Капниста. В настоящее время коллективом сотрудников Института русской литературы (Пушкинский дом) в Ленинграде готовится первое Полное собрание сочинений и писем Капниста, куда войдет ряд неизвестных прежде материалов, связанных с биографией и творчеством писателя. В связи с юбилеем писателя в Киеве вышла монографическая работа А. Мацая, посвященная наиболее яркому произведению Капниста – знаменитой комедии «Ябеда», острой сатире на продажный российский суд и бюрократию. Особенный интерес представляет в книге раздел «История творческой работы Капниста над «Ябедой» и установление ее дефинитивного текста».

Как известно, впервые «Ябеда» была напечатана в 1798 году с большими цензурными искажениями. В таком же изуродованном виде комедия механически перепечатывалась в течение ста лет, а после Октября издавалась по тому же первопечатному тексту с привнесением в него некоторых незначительных правок по авторизованному списку комедии, кстати тоже прошедшему цензуру1. Серьезному научному анализу этот список, испещренный цензорскими вымарками и авторскими поправками, до сих пор, по существу, не подвергался. Не изучались также другие рукописи «Ябеды» и прежде всего киевские ее автографы, хранящиеся в Государственной публичной библиотеке УССР и, несомненно, представляющие значительный интерес для исследователя-филолога. Именно в этой области большую и кропотливую работу проделал автор рецензируемой книги. Тщательно изучив все дошедшие до нас рукописи комедии, ее списки и первопечатные издания, А.

  1. Хранится в Государственной публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.[]

Цитировать

Деркач, Б. Исследование о сатире В. Капниста / Б. Деркач // Вопросы литературы. - 1959 - №4. - C. 222-224
Копировать