№5, 1978/Жизнь. Искусство. Критика

Документальная литература – летопись героизма

С «круглого стола»
«Героизм советских людей в годы
Великой Отечественной войны
и современная документальная литература»

«Героизм советских людей в годы Великой Отечественной войны и современная документальная литература» – так назывался проведенный в Минске Советом по очерку и художественной публицистике при правлении СП СССР и Союзом писателей БССР в преддверии 60-летия Вооруженных Сил Советского Союза «круглый стол». Обсуждались книги, пользующиеся особой популярностью у читателей, играющие очень важную роль в патриотическом воспитании. Их выходит все больше и больше, и сегодня они уже составляют богатейшую библиотеку: в недавно выпущенном академическим издательством «Наука» библиографическом указателе военных мемуаров (а ведь к ним не сводится документальная литература – это только часть, один из ее жанров) значится несколько тысяч названий. Популярность документальной литературы подтверждается и ее большими тиражами (часто все равно не удовлетворяющими читательского спроса), и опросами и анкетами читателей, и наблюдениями библиотекарей. Не случайно проводившийся в Минске «круглый стол» и отличался широким составом участников, и привлек широкую аудиторию писателей, критиков, ученых, деятелей культуры, ветеранов войны.

И еще одно обстоятельство вызывает пристальный интерес к документальной литературе: в последние годы она играет все более активную и заметную роль в общем литературном процессе. Документализм нередко вторгается в художественную литературу и художественный кинематограф: нас уже не удивляет в романе подлинный документ, а в игровом фильме – отрывки из документальных лент; на сцене с успехом идут пьесы, представляющие собой монтаж писем; художественное произведение, стилизованное под документальное, – тоже довольно распространенное явление в сегодняшнем искусстве. Резко выросшее влияние документальной литературы было подтверждено любопытным наблюдением одного из участников «круглого стола»: он сравнил две писательские анкеты, проведенные «Вопросами литературы» к 20-летию и 30-летию Победы над фашистской Германией. В первой документальная литература поминается – и то бегло – в трех из двадцати четырех выступлений. Во второй анкете, появившейся через десять лет, из тридцати двух участников семнадцать более или менее подробно говорят о документальной литературе, указывая на ее большие достижения и то видное место, которое она заняла в современном литературном развитии.

Все это свидетельствует об актуальности в значительности темы, которой был посвящен «круглый стол»: накопился значительный, но недостаточно освоенный творческий опыт, возникло немало серьезных теоретических и практических вопросов, требующих анализа и решения.

Во вступительном слове И. Шамякин отметил, что многие книги документального жанра по праву заняли почетное место в арсенале художественной литературы о войне, вошли в нее составной частью. Произведения документалистики подчас поднимаются до таких обобщений, до такой образной выразительности, несут в себе такую силу эмоционального воздействия, что читатель не может отличить эти книги от лучших творений художественной литературы. Это фронтовые дневники К. Симонова «Разные дни войны», книга А. Адамовича, Я. Брыля, В. Колесника «Я из огненной деревни», «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина и некоторые другие. Работа над такими книгами требует особых усилий, умения, сочетания таланта исследователя и писателя-публициста. Оправданно и закономерно, когда в связи с лучшими из этих работ говорят о гражданском подвиге писателя.

В канун нашего обсуждения, закончил свое выступление И. Шамякин, увидела свет в высшей степени замечательная документальная книга – воспоминания Л. И. Брежнева «Малая земля». Пополнение нашей документалистики книгой выдающегося деятеля партии и государства, героя Великой Отечественной войны, героя мирного труда придает нашему разговору особое значение и особую ответственность.

Многие участники «круглого стола» делились своими впечатлениями от только что прочитанных воспоминаний Л. И. Брежнева. Нам, бывшим солдатам, заметил Ю. Збанацкий, памятны события, о которых рассказывает Л. И. Брежнев, и очень близки и дороги его мысли и чувства. А. Кулаковский указал на то, что воспоминания Л. И. Брежнева должны служить образцом подлинно серьезной, нужной народу документальной литературы: они написаны просто, ярко, убедительно, очень эмоционально.

С докладом, в котором автор ставит ряд проблем документальной литературы – некоторые его положения спорны – и делится собственным опытом работы над документальными произведениями, выступил А. Адамович (доклад стал основой его статьи, публикуемой в этом номере нашего журнала). После доклада развернулись двухдневные прения. Участники «круглого стола» разбирали наиболее примечательные работы документалистов, характеризовали стоящие сегодня перед ними задачи, делились своим творческим опытом, выясняли идейно-эстетические особенности документальных жанров, их возможности и границы.

Военно-мемуарная литература является существенным источником познания опыта войны и богатейшей сокровищницей героизма и мужества нашего народа, которая служит делу воспитания современного поколения защитников Родины. Эта мысль, высказанная генерал-майором А. Быковым, нашла отклик и развитие в других выступлениях.

Заместитель директора Института истории партии при ЦК КП Белоруссии Герой Советского Союза А. Филимонов, рассказывая о собранных в Институте богатейших материалах по истории партизанского движения, призывал писателей шире их использовать, больше на них опираться, описывая всенародное сопротивление фашистским захватчикам; в свою очередь мемуарная литература является ценным историческим источником для научных исследований историков, изучающих ход партизанской борьбы. Работу по сбору воспоминаний участников войны надо усилить, надо форсировать, помня, что время мчится неумолимо…

Надо спешить – таков был лейтмотив речи кинорежиссера В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1978

Цитировать

От редакции Документальная литература – летопись героизма / От редакции // Вопросы литературы. - 1978 - №5. - C. 3-11
Копировать