№7, 1970/Литературная жизнь

Докторские диссертации по литературоведению, утвержденные в 1969 году

В прошлом году Высшая аттестационная комиссия утвердила 55 докторских диссертаций по литературоведению. Это на девять работ больше, чем в 1968 году. За последние пять лет наблюдается непрерывное увеличение числа докторских диссертаций по этой специальности. Расширяется и круг исследуемых проблем. В диссертациях 1969 года освещаются важные теоретические вопросы: эстетика ленинизма и литература, традиции и новаторство, принцип народности литературы, творческий метод, роман в реализм и т. д. Они исследуются прежде всего на материале советской литературы. Следует отметить, что вообще возросло внимание к проблемам советской литературы. Так, из 55 диссертаций ей посвящены 22. В поле зрения исследователей находятся многие литературы народов СССР. Если учитывать диссертации, в которых изучается и дооктябрьская и послеоктябрьская литература, то картина будет такова: на материале русской литературы написаны 9 работ, армянской – 6, украинской -5, узбекской и грузинской – по 4, таджикской – 2, туркменской, азербайджанской, казахской, литовской, татарской и осетинской – по 1.

Общие вопросы зарубежных литератур рассматриваются в 3 диссертациях, китайской литературы – в 2, французской, английской и иранской – по 1.

Как видно из ниже приведенного списка, многие соискатели исследовали взаимоотношения и взаимосвязи различных литератур: русской и украинской, русской и грузинской, грузинской и украинской, английской и русской, грузинской и византийской, а болгарский литературовед Васил Колевски посвятил свою работу взаимосвязям болгарской и советской литератур.

На материале национальных литератур общие вопросы поэзии исследовались в 3 диссертациях, прозы – в 3, драматургии – в 2; особое внимание привлек роман – о нем 7 диссертаций. Есть диссертации, посвященные творчеству одного писателя, текстологическим проблемам, отношениям фольклора и литературы, реализму и романтизму.

Таким образом, можно сказать, что тематика диссертаций разнообразна, она охватывает многие вопросы развития литературы, ее истории, проблемы теории.

Н. КРАВЦОВ

председатель экспертной комиссии по литературоведению

 

АБДУЛЛАЕВ Удегельды. «Традиция и новаторство в Туркменской прозе», защищена в Объединенном совете Отделения истории, языкознания и литературоведения АН УзССР.

АБДУСАМАТОВ Хафиз Шаахмедович. «Сатира в узбекской советской литературе», защищена в Объединенном совете Отделения истории, языкознания и литературоведения АН УзССР.

АКОПЯН Пион Овсепович. «Хачатур Абовян. Жизнь, творчество, время (1809 – 1848)» – монография, защищена в Объединенном совете Института литературы имени М. Абегяна, Института языка имени Р. Ачаряна и Института искусств АН АрмССР.

АЛИЕВ Рустам Муса оглы. «Проблема восстановления поэтического наследия Сади Ширази (Критический текст «Бустана», его автор и значение поэмы в истории иранской литературы)», защищена в Совете Института народов Азии АН СССР.

АРЗУМАНЯН Севак Арутюнович. «Армянский советский роман (1920 – 1945)», защищена в Совете Института литературы имени М. Абегяна, Института языка имени Р. Ачаряна и Института искусств АН АрмССР.

АСРАРОВ (АСРОРИ) Вахид Мирашурович. «Фольклор и творчество писателя в таджикской советской литературе (на примере творчества С. Айни и А. Лахути)», защищена в Совете Таджикского государственного университета.

БАБУШКИН Николай Федорович. «О марксистско-ленинских основах теории народно-поэтического творчества», защищена в Совете Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР.

БАКАНИДЗЕ Отар Акакиевич. «Грузинско-украинские литературные и театральные взаимосвязи в XIX веке», защищена в Совете Тбилисского государственного университета.

БАЛАХАНОВ Виктор Евгеньевич. «Ромен Роллан и его время (от ранних произведений к «Жану Кристофу)», защищена в Совете Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова.

БАРАБАШ Юрий Яковлевич. «Принцип народности и некоторые актуальные вопросы литературы», защищена в Совете Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко.

БАЛАКА Иван Терентьевич. «Иван Франко – критик и историк украинской литературы XIX столетия», защищена в Совете Харьковского государственного университета.

БАРАМИДЗЕ Реваз Григорьевич. «Грузинская проза V – XI вв.», защищена в Совете Тбилисского государственного университета.

БЕГДЕЛИ Гуламгусейн Фатулла оглы. «Поэма Низами «Хосров и Ширин» и разработка этой темы в литературе Востока», защищена в Совете Отделения общественных наук АН АвССР.

БИЛОШТАН Яков Порфирьевич. «Франко-драматург. Поэтика драмы», защищена в Совете Киевского государственного университета имени Т.

Цитировать

От редакции Докторские диссертации по литературоведению, утвержденные в 1969 году / От редакции // Вопросы литературы. - 1970 - №7. - C. 243-246
Копировать