№12, 1962/Зарубежная литература и искусство

Далеко от истины

Американцы интересуются советской литературой, и чутко реагирующие на запросы своих клиентов издатели выпустили за последнее время – особенно после XX съезда КПСС – немало книг советских авторов. Среди них и старые – такие, как «Зависть» Ю. Олеши, – и новые – вторая часть «Поднятой целины» М. Шолохова, «Жестокость» П. Нилина, «Кира Георгиевна» В. Некрасова. И если читателям предоставляется, таким образом, возможность просто узнать о каких-то заметных явлениях в советской литературе, то критика может спокойно, по-деловому их оценить. Нередко выступления критиков вполнеобъективны – скажем, в прошлом году журнал «Сатердей ревью» подробно и серьезно писал о Шолохове. Но бывает и так, что интерес американской читающей публики используется в узкопропагандистских целях, смысл произведения искажается в угоду политической тенденции. Выразительный пример подобного рода являет собой статья «Россия. В поисках истины», опубликованная в «Таймс» 1 – журнале, который читают около двух миллионов читателей в Штатах и за их пределами.

Журналистам американского «Тайма» нравятся стихи поэта Е. Евтушенко. Советским любителям поэзии они тоже нравятся. Но, несмотря на такое трогательное совпадение вкусов, статья вызывает желание спорить.

В своих построениях авторы статьи довольно последовательны. Отправной пункт: до 1956 года советская литература была не чем иным, как «массовой продукцией коммунистической пропаганды». Теперь же – полагает «Тайм» – на смену этой литературе, «угнетенной доктриной социалистического реализма», пришло искусство «правды».

  1. »Russia. Longing for Truth», «Time», New York, April 13, 1962. []

Цитировать

Анастасьев, Н. Далеко от истины / Н. Анастасьев // Вопросы литературы. - 1962 - №12. - C. 162-164
Копировать