№12, 1962/Письма в редакцию

Досадные погрешности

Е. ПОЛЬСКАЯ,краевед

Выход в свет пятитомного академического собрания сочинений Хетагурова – значительное событие в культурной жизни народов Кавказа1. Это наиболее полное из собраний сочинений великого осетинского поэта. Впервые в него включены некоторые произведения Хетагурова, его статьи, письма и другие документы. Большой интерес представляет помещенная в пятом томе «Летопись жизни и творчества Коста Хетагурова», составленная Г. Кравченко. В том же томе опубликовано все известное на сегодняшний день эпистолярное наследие поэта – 84 письма, из которых 48 обращены к его друзьям – Цаликовым.

Написанные главным образом из херсонской ссылки, письма эти содержат богатейший автобиографический материал, касающийся жизни поэта в Херсоне и Пятигорске, его творческих замыслов, ближайшего окружения. Они пестрят упоминанием большого числа лиц, в той или иной степени близких Хетагурову. В частности, перед нами проходит целая вереница людей, которые входили в пятигорский кружок трех сестер Цаликовых – Анны, Юлианны и Елены – и были хорошими знакомыми поэта в 1898 – 1899 годах, во время его пребывания в Пятигорске. В письмах Хетагуров с большой теплотой вспоминает многих офицеров стоявшего тогда в Пятигорске Осетинского конного дивизиона: его командира полковника М. А.

  1. К. Л. Хетагуров, Собр. соч. в 5-ти томах, Изд. АН СССР и Северо-Осетинского научно-исследовательского института, М. 1959 – 1961.[]

Цитировать

Польская, Е. Досадные погрешности / Е. Польская // Вопросы литературы. - 1962 - №12. - C. 167-169
Копировать