№12, 1962/Коротко о книгах

Диккенс в России

«Чарльз Диккенс». Библиография. 1838 – 1960. Составители Ю. В. Фридлендер и И. М. Катарский, вступит, статья И. М. Катарского, библиограф, редактор И. М. Левидова, отв. редактор акад. М. П. Алексеев, Изд. Всесоюзной книжной палаты, М. 1962, 327 стр.

Выпущенная под грифом двух библиотек – Иностранной литературы и Публичной имени Салтыкова-Щедрина – книга «Диккенс» со скромным подзаголовком «библиография» отличается от привычных чисто справочных изданий такого типа. Являясь итогом работы целой группы московских и ленинградских литературоведов, этот сборник представляет из себя научно-библиографический труд, отмеченный высокой исследовательской культурой. Авторский коллектив стремился по возможности всесторонне представить в ней весь репертуар русской «диккенсианы».

Выход сборника не просто дань юбилею – 150-летию со дня рождения Диккенса; это очень наглядное и конкретное свидетельство того, что Диккенс обрел в нашей стране свою вторую родину. И действительно, о том, сколь популярен у нас английский писатель, говорят некоторые подсчеты библиографов: так, за период с 1838 по 1960 год осуществлено более тысячи изданий Диккенса, причем собрания его сочинений выходили 7 раз, роман «Оливер Твист» известен в 41-м издании, «Дэвид Копперфилд» – в 39-ти, «Домби и Сын» – в 33-х, «Посмертные записки Пикквикского клуба» – в 24-х, «Тяжелые времена» – в 20-ти, и т. д. Показательно, что интерес к Диккенсу не иссякает и поныне, особенно интенсивно его творчество изучалось в последние годы, когда увидели свет четыре посвященных ему монографии, – а это больше, чем о любом другом иностранном писателе. Заметим, что число зафиксированных в библиографии критических исследований общего характера достигает пятисот названий, а литература об отдельных произведениях – трехсот.

Но дело не только в цифрах, хотя они сами по себе убедительны.

Цитировать

Гиленсон, Б. Диккенс в России / Б. Гиленсон // Вопросы литературы. - 1962 - №12. - C. 222-223
Копировать