№2, 2013/Шекспировская мастерская

Д. Д. Шостакович

ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич  (12.(25). 09.1906, Санкт-Петербург — 09.08.1975, Москва) — русский композитор-симфонист, пианист, педагог.

С 1915 года Шостакович обучался в Коммерческой гимназии Марии Шидловской. В 1918-м стал студентом Петроградской консерватории (в одно время с М. Юдиной и В. Сафроницким), активно участвовал в кружке «Анны Фогг».

К началу 1930-х относится опера Шостковича «Леди Макбет Мценского уезда» (закончена в декабре 1930-го, первая постановка — январь 1934-го). Это «трагедия-сатира» по повести Н. Лескова; второй опыт Шостаковича в оперном жанре после «Носа» (1930). Благожелательно принятая публикой в первые сезоны, опера подверглась разгрому в прессе за увиденную в ней Сталиным «купеческую похотливость» — статья в «Правде» «Сумбур вместо музыки» (1936, 28 января); «классический пример авторитарной культурной критики», по словам С. Волкова. «Один выдающийся музыкант, прослушав однажды на одной из репетиций целиком всю оперу, сказал: Эту оперу  следовало  бы  назвать  не  «Леди  Макбет…»,  но  или «Джульетта Мценского уезда» или «Дездемона Мценского уезда», так как Леди Макбет — это энергичная женщина. В Вашей же опере получилось наоборот, это — женщина  мягкая,  страдающая,  которая  вызывает  не  страх,  а сожаление, жалость и симпатию», — вспоминал Шоста-кович1.  Далее  Шостакович  объясняет  свое  позицию: «Правильнее всего было бы сказать, что ее преступления являются протестом против того жизненного уклада, в котором она живет, против мрачной и удушливой атмосферы купеческой среды…» 

В этот же период Шостакович сочинил музыку к двум постановкам — «Гамлету» в театре им. Вахтангова (1932) и к «Королю Лиру» в БДТ (1941). Для ленинградского спектакля  Шостакович  написал  «10  песенок  Шута», позднее опубликованных как самостоятельный цикл.

В 1942 году, находясь в Куйбышеве в эвакуации, Шос-такович создал небольшой вокальный цикл «Из англий-ской поэзии» (op. 62), где 5-м номером значился романс на сонет 66 в переводе Б. Пастернака («Измучась всем, я уме-реть хочу…»), с посвящением близкому другу И. Соллер-тинскому. Сонет 66, «сдержанная музыка тихого отчаяния»## ВолковС. Шостакович и Сталин.

  1.  ШостаковичД. «Екатерина Измайлова». Автор об опере // Со-ветское искусство. 1933. 14 декабря. С. 8.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2013

Цитировать

Луценко, Е.М. Д. Д. Шостакович / Е.М. Луценко // Вопросы литературы. - 2013 - №2. - C. 145-148
Копировать