№8, 1973/Жизнь. Искусство. Критика

Что же такое НТР? (Взгляд изнутри)

Статистике, которая, как известно, знает все, не составило бы большого труда подсчитать наиболее часта повторяющиеся слова и выражения в газетах, журналах и других публицистических изданиях. С уверенностью можно предположить, что сегодня в первом десятке, наряду со словами: мир и война, окажутся слова: научно-техническая революция (НТР) и научно-технический прогресс.

Научно-технической революции, научно-техническому прогрессу, их социальным, морально-этическим, философским и другим последствиям посвящены десятки книг и сотни статей. И все же эта тема далеко еще не исчерпана, и исследование ее находится скорее в начальной, чем завершающей, стадии. Углубление НТР ставит все новые и новые задачи, проблемы, создает все новые и новые ситуации, требующие осмысления и анализа. Анализа не только профессионального, осуществляемого учеными, конструкторами, инженерами, но и, так сказать, психологического. Тут роль искусства, литературы серьезна, в этом, кажется, сейчас уже мало кто сомневается. А. Медников («Октябрь», 1972, N 9) в статье «Рабочая жизнь и литература наших дней» пишет: «Для писателей же рабочей темы знание закономерностей научно-технического прогресса мне представляется совершенно обязательным. Без такого знания легко отстать от быстро идущего поезда времени, отстать от жизни, которую потом уже трудно догнать».

Именно эта мысль побудила автора данной статьи взяться за необычную для него работу. Дело в том, что автор не писатель, не критик, не литературовед. По отношению к литературе он потребитель, читатель и, естественно, не может претендовать на полноту знаний художественной (не говоря уже о критической) литературы.

Но автор много лет работает в одной из областей, являющейся передним краем НТР, и поэтому его взгляд на процессы и закономерности НТР – это взгляд изнутри, а, как известно, изнутри многое выглядит совсем не так, как снаружи.

* * *

Итак, что же такое научно-техническая революция, начавшаяся в конце 40-х – начале 50-х годов, то есть вскоре после второй мировой войны?

Мне не попадалось общепринятого определения термина НТР, и поэтому приведу толкование, не претендующее на точность формулы и действующее в пределах данной статьи. По моему представлению, НТР – это процесс все убыстряющегося развития науки и все увеличивающегося внедрения научных достижений во все сферы материальной и культурной жизни общества. Благодаря этому наука стала мощной производительной силой. С другой стороны, НТР – это переход от отдельных устройств к системам и от простых систем к сложным, большим системам. Результаты научных достижений реализуются через технику – промышленность, связь и т. д.

НТР происходит во всех сферах науки, однако к областям, в которых научно-технический прогресс наиболее интенсивен, принято относить электронику и радиоэлектронику, атомную энергетику, космонавтику и авиацию, химию полимеров, молекулярную биологию и др.

Огромное влияние на развитие всех областей науки оказала кибернетика – наука о законах управления в природе. Одним из ее направлений является вычислительная техника.

Процессы, свойственные НТР, продолжаются, не давая оснований предсказывать начало их затухания.

Революционный характер изменений, происходящих в науке, можно подтвердить такими фактами. За период с 1939 по 1964 год объем научных исследований в три раза превысил объем всех научных исследований, осуществленных человечеством до 1939 года. Объем научных исследований удваивается приблизительно каждые двенадцать лет. 90 процентов всех ученых, живших за всю историю цивилизации, – наши современники. Резко сокращаются сроки внедрения достижений науки в практику. Если для внедрения научных открытий в области электротехники потребовалось около 100 лет, то лазеры широко вошли в жизнь производства в течение десяти – пятнадцати лет. На основе достижений науки происходит революция в технике. Автоматизация производства, внедрение новых материалов, использование новых технологических процессов привели и продолжают приводить к существенному повышению производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве. Бурный рост науки и техники породил необходимость их организационной перестройки. Происходит автоматизация управления на основе новых информационных систем и вычислительной техники.

Научно-техническая революция – процесс многоплановый и многогранный. В рамках статьи невозможно рассмотреть все его характерные особенности. Остановимся лишь на тех аспектах, которые кровно важны для художественной литературы, – на человеческих аспектах НТР.

Прежде всего отметим вызванное НТР изменение характера труда. Ныне происходит решительное наступление на физический, особенно тяжелый труд. Человек, нажимающий на кнопки, все больше и больше вытесняет человека с увесистым инструментом. Взгляните на современную путеукладочную машину и вспомните рабочего, кувалдой забивающего костыли. Это не значит, что работа человека, нажимающего кнопки, менее сложна. Наоборот. Но мускульной силы она, конечно, требует меньше.

Изменяется и распределение людей по областям приложения сил. Механизация и автоматизация позволяют сократить численность лиц, занятых в сельском хозяйстве.

Быстро растет число лиц, занятых в науке. За время НТР оно возросло во много раз. В нашей стране в 1972 году в научных организациях работало около одного миллиона человек – 1/4всех научных работников планеты.

В качестве одной из характерных черт НТР отмечается все более широкое применение количественных методов исследований в областях, издавна признававших только качественные методы и даже относивших себя больше к искусству, чем к науке. Речь идет о медицине, биологии, археологии, языкознании, управлении производством и многом другом. Уже сейчас электронно-вычислительные машины (ЭВМ) уверенно применяются в областях, традиционно считавшихся прерогативой ума человека. Мы убеждены, что никогда ЭВМ не сумет писать такие стихи, какие способен создать талантливый поэт, но у плохого поэта она может выиграть соревнование уже сейчас.

* * *

Научно-техническая революция уже оказала и продолжает оказывать огромное влияние на духовную и материальную жизнь общества в целом и каждого его члена в отдельности. Ее влияние на материальную жизнь, как положительное (повышение жизненного уровня), так и отрицательное (уничтожение природных ресурсов и т. д.), очевидно, ощущается каждым и является самостоятельной темой.

Воздействие НТР на духовную жизнь общества, на формирование характера людей, их психики, особенностей восприятия и отношения к окружающему миру – вопрос более сложный.

Сразу же оговорюсь: характер и тема статьи заставляют меня довольно жестко ограничиваться именно специфическими влияниями, которые оказывает на жизнь современника НТР. В то же время я отдаю себе ясный отчет в том, что эти влияния тесно связаны с многообразными социальными и политическими движениями, происходящими ныне в мире. Особенно очевидно эта связь выявляется в условиях социалистической системы, где завоевания науки и техники прямо поставлены на службу человеку.

Держа в памяти взаимосвязанность социальных и научно-технических процессов, вернемся к теме.

НТР осуществляет свое влияние на человека многообразно. К числу прямых путей такого влияния я отнес бы прежде всего технизацию мышления, понимая под этим все большую привычность, способность людей мыслить категориями науки и техники. Причем речь тут идет не только, так сказать, о «физиках», но и о человечестве вообще, ибо техника все решительнее вторгается в повседневную жизнь человека – в виде радио и телевидения, автотранспорта, бытовых приборов и т. д.

Технизация мышления выражается не только в способности людей воспринимать технические термины и понимать суть научных открытий и принципы действия технических устройств. Более важным следствием этой технизации, как мне кажется, является расширение рационалистического взгляда на процессы и события, рост способности к строгому логическому мышлению, изменение характера эмоционального восприятия.

Более сложны и, вероятно, более спорны изменения духовной жизни людей под влиянием НТР, которые мы бы определили как переход от состояния статической стабильности к стабильности динамической. То, что жизнь людей приобретает все более и более динамический характер, доходящий до стресса, не вызывает сомнений. Скорее вызывает опасение способность человека приспособиться к этой динамике, к темпу и значимости происходящих изменений. На людей, работающих в науке и технике, сильное влияние оказывает непрерывное возникновение новых областей, новых направлений, требующих перераспределения усилий. Это приводит к неустойчивости тематики, дестабилизации производственной (научной) деятельности. Это относится не только к науке. Ежегодно у нас в стране возникает около пятисот новых профессий. Информационный взрыв затрудняет контакт между специалистами одной области, приводит к ощущению неуверенности: а не решена ли уже задача кем-то другим? Быстро обесцениваются знания. По данным Прайса1, темп этого обесценения составляет 10 процентов в год, то есть за десять лет происходит деквалификация специалиста, если он не пополняет непрерывно своих знаний.

Нельзя чего-то достичь и продолжительное время задержаться на достигнутом. Нужно все время двигаться (вперед, все время быть готовым к восприятию непредвиденных изменений в характере работы, в режиме жизни. Это требует изменения самого отношения людей к происходящим переменам, принятия их как естественного хода процесса, а не как воздействий, вновь и вновь выбивающих человека из колеи.

Понятно, что подобные психологические сдвиги не могут проходить легко, бесконфликтно. И мне кажется, что тут-то и открывается для искусства благодатнейшее, интереснейшее поле художественного исследования. Конечно, живее, оперативнее иных жанров реагирует на изменения в быту, поведении, мышлении людей, которые вызваны научно-техническим прогрессом, публицистика.

Недавно мне пришлось прочитать в журнале «Молодая гвардия» два очерка, непосредственно связанных с интересующей нас темой. Один из них принадлежит перу писателя В. Захарченко и озаглавлен «К формуле завтрашнего дня (Молодежь и научно-технический прогресс)» («Молодая гвардия», 1973, N 3). Автор, на мой взгляд, очень верно уловил весьма характерную примету именно сегодняшнего дня нашей жизни – все возрастающее вовлечение молодежи в самодеятельное техническое творчество. Подчеркиваю – самодеятельное.

В. Захарченко пишет: «Увлеченность – вот, пожалуй, главное, что ведет ребят. А откуда она, эта увлеченность? Такое приходит из глубины. Именно за последние годы среди нашей молодежи стало популярным научно-техническое творчество. Раньше увлекались больше самодеятельностью художественной».

Автор, однако, не только указывает на явление, он пытается – в том и состоит привлекательная черта очерка – осознать те перемены в стиле мышления и поведения молодежи, которые вызваны ее участием в самодеятельном техническом творчестве.

Другой очерк – «Рассказ о том, как создавалась «Луна-16» Б. Охматова («Молодая гвардия», 1972, N 1) – написан уже не профессиональным литераторам, но ученым-конструктором. Я понимаю, сколь легко ему было сбиться на описание технических подробностей, на жонглирование малопонятными широкому читателю терминами. Автор, однако, преодолевает подобный искус, – его «Рассказ» сжат, лаконичен, ясен и как бы самим стилем своим передает ту сгущенную, напряженную атмосферу, в которой приходится работать людям, находящимся на переднем крае научно-технического прогресса.

Технизация мышления и динамичность восприятий и поступков, увлечение техническим творчеством не являются, конечно, единственными результатами влияния НТР на духовную жизнь людей. К тому же конечные выводы делать тут было бы рано – вырисовываются лишь общие контуры проблемы, намечаются тенденции. Но самое наличие связи между научно-техническими открытиями, их последствиями и человеческой психологией – вне сомнений.

Перед моими глазами прошло двадцать пять лет жизни НИИ, работающего в одной из областей – носителей НТР. Что изменилось в нем? Институт стал в несколько раз больше. Выросли кадры ученых: много «своих» докторов, есть и академики. Средний возраст сотрудников уменьшился на пять – десять лет. Резко возросла оснащенность приборами, станками и, конечно, ЭВМ. Задачи, решаемые институтом, кажутся гигантскими по сравнению с теми, которые решались двадцать пять лет назад, хотя те задачи для своего времени тоже казались (и были) гигантскими. Ну, а люди? Как изменились они? Особенно молодежь? Что заметил бы в них нового, интересного, важного писатель, озабоченный состоянием душ человеческих?

Трудно ответить на эти вопросы, особенно глядя изнутри. Ведь для этого надо вспомнить самого себя двадцать пять лет тому назад. А объективность в таких воспоминаниях весьма сомнительна, И все же попытаюсь.

Прежде всего бросается в глаза значительное повышение уровня профессиональной подготовленности и – как следствие – большая уверенность в своих силах. В поведении, в отношении к работе меньше скованности, свойственной незнанию, и больше свободы, порождаемой знанием и умением. Заметно также расширение круга интересов, выходящих за пределы профессиональной деятельности. Ярче выражена индивидуальность в стремлениях и подходах. Заметнее проявление самолюбия, а нередко и честолюбия. Меньше веры в авторитеты. Глубокие изменения в науке и технике, происходящие буквально на глазах, девальвируют авторитеты, требуют их подтверждения новыми достижениями. Не хочу абсолютизировать подобного рода психологические сдвиги, однако же они реальны и вызваны, с моей точки зрения, наряду с другими причинами, научно-техническим прогрессом.

* * *

Теперь уместно задаться вопросом: кто же являются героями, или, позволю себе употребить такой термин, «делателями» НТР?

Мне кажется, что здесь нет еще достаточной ясности.

  1. »Наука о науке», «Прогресс», М. 1966. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1973

Цитировать

Кунявский, Г. Что же такое НТР? (Взгляд изнутри) / Г. Кунявский // Вопросы литературы. - 1973 - №8. - C. 46-69
Копировать