№4, 1977/Хроника

Что таят литературные коллекции…

Рассказывая о литературной жизни Москвы самого начала 20-х годов, едва ли не все мемуаристы упоминают Лавку Писателей на Большой Никитской и самодельные рукописные сборнички стихов, которые в ту пору изготовляли на продажу поэты. Тираж таких «изданий» обычно колебался между пятью и десятью экземплярами, ценность же их в глазах любителей поэзии, конечно, возрастала из-за того, что стихи были собственноручно переписаны автором. Нынешним коллекционерам-книжникам такие сборники попадаются до крайности редко.

Лев Михайлович Турчинский, проживающий в Сходне под Москвой и всю свою жизнь посвятивший собиранию русской поэзия XX века, любовь к книге не мыслит себе отдельно от любви к поэзии: две эти страсти, друг друга дополняя и воодушевляя, явились стимулом создания коллекции, равной которой сейчас, пожалуй что, и нет. Л. Турчинский коллекционирует не только книги, хотя главная ценность его коллекции – редкая по богатству и полноте библиотека. И все же, строго говоря, он собирает все, что имеет отношение к поэзии. То есть не только книги, но и журнальные и газетные публикации, письма, рукописи, рисунки… В его коллекции собраны все сборники, изданные при жизни таких поэтов, как Блок, Бальмонт, Белый, Брюсов, Маяковский, Есенин, Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Асеев, Сельвинский и др.

Особенно богато представлена Марина Цветаева. Конечно, тут все, без единого исключения, прижизненные издания ее книг, а кроме того, многочисленные ее журнальные и газетные публикации. Некоторые книги с автографами Цветаевой, сборники, которые она дарила друзьям. И – гордость коллекции! – маленький сборничек «Мариула», самой Цветаевой красиво и старательно переписанный в 1921 году для Лавки писателей, на продажу. Цикл стихотворений «Мариула», как известно, впоследствии был почти полностью опубликован Цветаевой в ее сборнике «Психея Романтика», изданном в Берлине в 1923 году. Но одно из стихотворений этого цикла (всего их в рукописном сборничке 11) никогда доныне не публиковалось. Вот оно:

Хочешь не хочешь – дам тебе знак!

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 1977

Цитировать

Рудницкий, К. Что таят литературные коллекции… / К. Рудницкий // Вопросы литературы. - 1977 - №4. - C. 313-314
Копировать