№8, 1962/Письма в редакцию

Что такое «авторская воля»?

В первом номере журнала «Русская литература» за 1962 год опубликована заметка»Нарушение авторской воли». Автор ее – А. Храбровицкий – пытается доказать, что в третьем томе Собрания сочинений Короленко (изд. «Молодая гвардия», приложение к журналу «Молодой колхозник», 1960 – 1961) составителем было допущено нарушение воли Короленко: рассказ «Глушь» напечатан по тексту ранней газетной публикации, а не по сохранившейся более поздней рукописной редакции.

Однако каждому, кто знаком с элементарными основами текстологии и с историей создания рассказа Короленко, ясно, что автор заметки или не дал себе труда разобраться в существе дела, или просто не уяснил, что такое «авторская воля».

Один из самых ранних рассказов Короленко «Глушь» был написан в 1885 году и в этом же году опубликован на страницах казанской газеты «Волжский вестник». Это была первая и единственная публикация рассказа. Подготавливая в 1914 году собрание своих сочинений, Короленко принялся за «значительную» переработку «Глуши».

Работа Короленко над рассказом отражена в двух сохранившихся рукописях. Однако по тем или иным причинам он отказался помещать «Глушь» в Собрании сочинений, и работа над рассказом была им прекращена. Что же представляют собой эти рукописи, на которые ссылается А. Храбровицкий как на выражение последней авторской воли?

Первая из них является копией с газетной публикации с правкой автора (Отдел рукописей Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, Кор. 4.

Цитировать

Соколова, М. Что такое «авторская воля»? / М. Соколова // Вопросы литературы. - 1962 - №8. - C. 236-237
Копировать