№3, 2016/Книжный разворот

Christine Rees. Johnson’s Milton. 2nd ed.

Christine Rees. Johnson’s Milton. 2nd ed. Cambridge: Cambridge U. P., 2014. 312 p.

Сэмюэль Джонсон — критик, лексикограф, поэт, диктовавший хороший вкус и стиль в середине XVIII века. Милтон — великий поэт предшествующего столетия. Резкую критику Джонсона привычно связывают с его неприятием Милтона как человека и республиканца или считают вызовом, брошенным остальным критикам XVIII века, звучавшим о Милтоне восхищенным хором. Но не все так просто. Кристина Рис не первая, кто обращает внимание на сложную природу отношения Джонсона к своему великому предшественнику.

Дастин Гриффин, к чьему мнению Рис нередко обращается, полагал, что Джонсона тревожил не Милтон-поэт, но Милтон-человек, чьи «самодисциплина, самоотдача и религиозные убеждения»1 были для него вызовом. Рис соглашается с тем, что, осуждая Милтона-человека, Джонсон готов сделать исключение и оправдать Милтона-поэта. В каждой из трех частей книги Джонсон предстает в трех разных ролях по отношению к Милтону: читателя, критика, биографа.

Первая часть посвящена тому, как Джонсон интерпретирует Милтона и как это чтение проявляется в форме аллюзий в его собственной прозе и поэзии. Рис показывает, что творчество Милтона является частью литературной памяти Джонсона. Во многих эссе Джонсон прибегает к аргументам и тропам из поэзии и публицистики Милтона. И какой бы ни была тема, думать о Милтоне и обращаться к нему для Джонсона более чем естественно.

  1. Griffin D. Regaining Paradise: Milton and the Eighteenth century. Cambridge: Cambridge U. P., 1986. P. 204. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2016

Цитировать

Маркова, И.О. Christine Rees. Johnson’s Milton. 2nd ed. / И.О. Маркова // Вопросы литературы. - 2016 - №3. - C. 384-387
Копировать