№4, 1974/Хроника

Брюсовская конференция

В декабре прошлого года в ИРЛИ состоялась научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В. Брюсова.

Открывая конференцию, во вступительном слове К. Григорьян высоко оценил деятельность Брюсова – поэта, прозаика, литературоведа, критика, переводчика, редактора, организатора литературных сил. После Великой Октябрьской революции, явившейся поворотным этапом в жизни поэта, Брюсов, один из зачинателей советской литературы, отдал свой талант, огромные знания и организаторские способности строительству новой культуры.

В. Друзин (Москва) выступил с докладом «Литературно-критическая деятельность В. Я. Брюсова за советские годы», в котором проанализировал критические статьи и рецензии, написанные в начале 20-х годов, Докладчик отметил, что Брюсов уже в первые послевоенные годы предугадал магистральный путь развития советской поэзии. Заслуживают внимания его высказывания о творчестве таких поэтов, как Есенин, Мандельштам, Асеев, Пастернак, Хлебников, Гастев, Казин. Вместе с тем выступавший обратил внимание на ошибочные оценки поэта, например, послеоктябрьского творчества А. Блока.

Ю. Герасимов (Ленинград) посвятил свое выступление теме «В. Я, Брюсов – теоретик театра». Здесь были рассмотрены не только собственно театроведческие работы Брюсова (преимущественно рецензии и статьи, печатавшиеся в журналах «Мир искусства» и «Весы»), но и драматургические опыты поэта. Обстоятельно аргументированы суждения докладчика о влиянии театроведческих взглядов Брюсова на творчество таких режиссеров, как В. Мейерхольд и А. Таиров.

Доклад С. Гречишкина назывался «Неопубликованный роман В.

Цитировать

Гречишкин, С. Брюсовская конференция / С. Гречишкин // Вопросы литературы. - 1974 - №4. - C. 308-309
Копировать