№1, 2017/Литературное сегодня

Большое путешествие Домой. Елена Ракитина

Когда перед умудренным читателем, протягивающим руку к полке с книгами для детей, возникают взрослые вопросы из разряда «должна ли детская книга быть поучительной?», умудренный читатель совершенно справедливо чувствует себя посредником между своим ребенком и готовым войти в его душу детским писателем. Ребенок же, останавливающий руку взрослого, не попадая на крючок подобного вопроса, безошибочным чутьем выбирает талантливую книгу. Совместимо ли то и другое в современной детской литературе? Да.

Елена Ракитина — писатель, чье появление в отечественной детской литературе позволяет говорить о непрерывности традиционного контекста, целостности и плотности художественного полотна. Она одна из немногих, кому удается сохранять баланс между традицией и новаторством, тяготением к увлекательному сюжету и рациональным, продуманным разговором о самом главном. Участник семинаров молодых авторов, пишущих для детей, лауреат Международной литературной премии им. Крапивина (2010), победитель Всероссийского литературно-художественного конкурса «Новые имена. Премьера книги» (2012), дипломант Литературного конкурса им. Голявкина (2014), постоянный участник фестивалей «Детские писатели вокруг ДЕТГИЗа», Ракитина прочно вошла в обойму любимых детьми, родителями и педагогами современных отечественных писателей благодаря таким своим книгам, как «Похититель домофонов», «Сережик», «Приключения Степы и Клепы», «Большое путешествие домой», «Если б у меня была своя планета», «Приключения новогодних игрушек» и др.

Ракитину называют продолжательницей традиций В. Драгунского и В. Голявкина — так много светлого юмора и добродушной фантазии в ее рассказах о школьниках. А ракитинские сказки — это настоящая находка для тех, кто ценит в детских книгах не только полет фантазии и желание развлечь читателя, но и богатое содержание, умение просто и мудро рассказать маленькому человеку о большом мире и о том, что в нем важнее всего. Отсюда и авторское признание, сделанное Ракитиной в ходе одного интернет-интервью: ее книги — это «попытка говорить с детьми о том, что действительно важно, повлиять на формирование их мировоззрения и хотя бы чуть-чуть — характера. А еще сделать ребят добрее и радостнее. Слова родителей: «Вашу книгу мой ребенок впервые прочитал самостоятельно, перечитал и вот теперь полюбил чтение» — наивысшая награда. Значит, не зря работаю» [Ракитина...].

Таких книг в писательском багаже Ракитиной несколько. Сюжет-путешествие, часто используемый автором в самых неожиданных трансформациях, с наибольшей полнотой раскрывает свои возможности в сказочной повести для дошкольников и младших школьников «Сережик» (2013-2015), выдержавшей уже два издания в московской «Речи». Можно было бы назвать этот сюжет историей чудесного взросления ежика Сережика, из крошечного дошкольника превратившегося в Героя. Отправляясь на поиски похищенной драконом Мамы, ежик, как это и бывает в сказках, становится сильнее, мудрее, лучше — у него появляется много друзей, и весь мир готов прийти на помощь доброму делу. Сережику достается волшебный ключ, который открывает двери лишь тогда, когда на вопрос «что самое главное?» находится правильный ответ. Сначала маленькому Сережику кажется, что главное — это он. Ведь Мама всегда говорила: «Ты — главное, что у меня есть». Потом ежонок сомневается, не самое ли главное в мире — отдых, развлечения, сладости и веселье. К конечной истине «не делай другому того, чего не хочешь получить сам» герои приходят вместе с читателем не как к данности, а как к самостоятельно добытой, художественно осмысленной правде.

Попытка обрести эту правду вместе с ребенком, освободившись от заблуждений и сомнений, — уже достойный повод для обращения к книге. В канву сказки легко и неуловимо вписаны евангельские сюжеты. Отвечая на вопросы о самом главном, маленькие читатели на детском сказочном уровне постигают идею жертвенности, истинной любви, противоборства добрых и злых сил, нашей ответственности друг за друга, вспоминают о Небесной Канцелярии, ведущей счет плохим и хорошим поступкам…

В книгах Ракитиной помимо глобальных, ненавязчиво и легко, как бы между делом, решаются и «актуальные», в каждом детстве повторяющиеся проблемы. Например, Сережик мечтает пойти в школу, но он настолько мал ростом, что его уже несколько лет не берут, оставляют подрасти, из-за чего другие дети дразнят его микробом. А в конце книги ежик, прошедший испытания, вырастает. И его — главная награда за подвиги!

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2017

Литература

Ракитина Елена // URL: rech-deti.ru/authors/?eid=96.

Цитировать

Знобищева, М.И. Большое путешествие Домой. Елена Ракитина / М.И. Знобищева // Вопросы литературы. - 2017 - №1. - C. 115-122
Копировать