№10, 1967/Литературная жизнь

Блоковская конференция

Творчество А. Блока занимает особое место в научной работе кафедры русской литературы Тартуского университета. Первая блоковская конференция (1962), итогом которой был «Блоковский сборник» (Тарту, 1964), свидетельствовала о том, что Тартуский университет становится научным центром, объединяющим советских блоковедов.

Вторая блоковская конференция (май 1967 года), как и предыдущая, была организационно подготовлена главным образом усилиями тартуских литературоведов. Ее тема – «Александр Блок и литература его эпохи» – отвечала давно назревшей в науке потребности рассматривать творчество поэта в широких историко-культурных связях, выйти за пределы традиционного тематического репертуара, нивелирующего личность и творчество поэта, лишающего его поэзию неповторимого, чисто «блоковского» своеобразия.

Доклады, представленные на конференции, были разнообразны по темам, но в этом тематическом разнообразии ощущались не только индивидуальные научные интересы того или другого исследователя, но и некая внутренняя логика, вытекающая из общей задачи конференции.

Первый доклад – «К вопросу о связи эстонской поэзии 1910-х годов с русской культурной традицией» – сделал Х. Пеэп (Тарту). Прослеживая пути развития эстонской поэзии после 1905 года, он говорил о влиянии русских символистов на литературную группу «Молодая Эстония».

В докладах Л. Черткова (Ленинград) «Материалы к истории русской общественной мысли начала 900-х годов» и З. Минц (Тарту) «О художественной структуре русской лирики на переломе XIX – XX вв.» освещались некоторые явления русской философской мысли и поэзии, оказавшие заметное воздействие на творчество А. Блока.

Несколько участников конференции посвятили свои работы творческим связям А. Блока с его современниками. Так, Д. Максимов выступил с докладом «А. Блок и А. Ахматова», С. Лурье (Ленинград) – «А. Блок и В. Брюсов», Ю. Герасимов (Ленинград) – «А. Блок и Вс.

Цитировать

Помирчий, Р. Блоковская конференция / Р. Помирчий // Вопросы литературы. - 1967 - №10. - C. 251-251
Копировать