№6, 1975/Хроника

Библиотека Козьмы Пруткова

Козьма Петрович Прутков, «не будучи в числе людей, рожденных женщиной, – как остроумно заметил один из исследователей его творчества П. Губер, – обладает прочной литературной репутацией, полным собранием сочинений, которое, вдобавок, украшено его портретом, имеет биографию и даже родословную, восходящую к XVIII веку…».

Литературная репутация Козьмы Пруткова сейчас, пожалуй, еще более упрочится: найдена библиотека одного из клевретов знаменитого поэта Владимира Жемчужникова, позволяющая заключить, что директор Пробирной Палатки был ко всему прочему большим эрудитом и страстным библиофилом.

Честь отыскать эту уникальную библиотеку выпала на долю журналиста-книговеда из Ялты А. Анушкина, который и рассказал о своей находке на 79-м заседании Клуба книголюбов ЦДЛ.

Как же была обнаружена библиотека? Случайно. Судьба ее сложилась так же загадочно и странно, как и судьба самого Козьмы Пруткова. Все началось с того, что лаборантка ялтинской курортной поликлиники В. Миннашер, проживающая в доме N 1 по Черноморскому переулку, решила передвинуть перегородку, разделявшую ее комнату. Но фанерная перегородка оказалась на редкость тяжелой – стали ее разбирать. И вот первый же снятый лист фанеры раскрыл тайник с книгами, аккуратно спрятанными между обшивкой: 50 томов! На книгах был наклеен экслибрис В. Жемчужникова и стояла его подпись.

Заинтересовались вопросом, каким образом эти книги оказались в перегородке. Удалось установить, что до войны квартиру занимал директор Городской библиотеки имени А. П. Чехова. Это он перед эвакуацией отобрал 50 наиболее ценных книг и замуровал в стенке. Остальные книги (из них найдено около 100 экземпляров) были рассредоточены в залах и тайниках библиотеки и поэтому сохранились.

В Крым же, как предполагает А. Анушкин, библиотека Жемчужникова могла попасть потому, что здесь находилось имение Перовских и А. К. Толстого.

Книжное собрание Жемчужникова насчитывало более тысячи томов, а может быть, и несколько тысяч. Но не в этом основное достоинство библиотеки.

Цитировать

Левченко, В. Библиотека Козьмы Пруткова / В. Левченко // Вопросы литературы. - 1975 - №6. - C. 314-316
Копировать