№6, 1965/Коротко о книгах

Библиография Павла Грабовского

«Павло Грабовський. Бiблiографiчний покажчик». Склав М. О. Мороз, вид. «Наукова думка», Киïв, 1964, 80 стр.

Вряд ли нужно сегодня доказывать пользу библиографии, библиографических разысканий. Совершенно очевидно, что без учета того, что уже сделано, невозможно двигаться дальше.

За последние годы литературоведческая библиография на Украине добилась заметных успехов. И это особенно важно в связи с подготовкой создания многотомной истории украинской литературы, которая, нет сомнения, явится и обобщением достижений в этой области и наметит пути дальнейших разысканий.

Недавно издательство «Научная мысль» выпустило указатель по творчеству П. Грабовского, составленный М. Морозом. Как и все работы этого библиографа, новый указатель характеризуется полнотой охвата материала, точностью описаний, простотой и логичностью композиции.

Сборник состоит из двух частей. В первой части даны сведения об издании произведений писателя, начиная с первой публикации во Львовском журнале «Зоря». Библиограф фиксирует и отдельные публикации в периодической прессе, и книжные издания, а также антологии, хрестоматии, в которых представлен П.

Цитировать

Гольберг, М. Библиография Павла Грабовского / М. Гольберг // Вопросы литературы. - 1965 - №6. - C. 234-234
Копировать