№4, 1980

Бесценное оружие (Ленинское эстетическое наследие и методологические проблемы современной литературной теории и критики)

Свыше шестидесяти лет назад молодой литературе и искусству первого в мире государства рабочих и крестьян выпала историческая миссия прокладывать непроторенные пути, решать принципиально новые задачи развития социалистического общества и его художественного осмысления. Эта безмерно трудная задача была решена успешно во многом потому, что в трудах вождя революции В. И. Ленина заложены были теоретические, идеологические, методологические основы принципов эстетического постижения и воссоздания социалистической нови.

И в наши дни приумножение ценностей социалистической культуры обусловлено прежде всего четкостью исходных позиций, выверенностью классовых критериев, последовательным претворением на практике ленинских заветов. На это указывается в постановлении ЦК КПСС «О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина» как на основную линию политики КПСС в сфере культуры.

Непреходящее значение сохраняет ленинская методология анализа художественных явлений в контексте политического, социального, экономического, философского развития общества с учетом соотношения классовых сил и настроения трудящихся масс, их воли, чувства и мысли.

Те методологические уроки, которые содержатся в ленинских трудах, нетленны по сей день. Воспользуясь примером, поданным старейшиной литературного цеха М. Шагинян в ее книге «Четыре урока у Ленина», тоже остановимся на некоторых уроках идейно-эстетического наследия В. И. Ленина.

 

УРОК ПЕРВЫЙ: КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Непреходящее значение для всей теории литературы и искусства имеет ленинская методология комплексного подхода к художественному творчеству во всем богатстве и многообразии его функций и взаимосвязей с действительностью. Истинная картина, по Ленину, складывается из анализа всех фактов, всех сторон явления в их совокупности и в их отношениях. Все стороны жизни и в природе, и в обществе между собою тесно связаны, поэтому истинное значение предмета невозможно без охвата всех его сторон, всех связей и «опосредствовании» ## В. И. Ленин, Полн.

Цитировать

Лукин, Ю. Бесценное оружие (Ленинское эстетическое наследие и методологические проблемы современной литературной теории и критики) / Ю. Лукин // Вопросы литературы. - 1980 - №4. - C. 107-134
Копировать