№2, 1968/Литературная жизнь

Архив М. Рыльского

Рукописный отдел Института литературы имени Т. Г. Шевченко АН УССР – одно из самых больших литературных хранилищ на Украине. Он насчитывает 147 фондов, в которых хранится больше 100 тысяч рукописей писателей, а также других представителей культуры, деятельность которых связана с литературой. В отделе сосредоточено рукописное наследие классиков украинской литературы и значительная часть материалов украинских советских писателей. Недавно архив пополнился еще одним большим фондом – рукописями М. Рыльского.

Архивный фонд поэта начал складываться в Институте литературы еще при жизни поэта. Первые строки его попали в отдел рукописей вместе с архивом дореволюционного журнала «Рiдний край» («Родной край»), который редактировала Олена Пчилка (мать Леси Украинки). Это было стихотворение «Могила запорожская», которое прислал в журнал подросток, начинающий поэт Максим Рыльский, с просьбой о напечатании. Часть материалов М. Рыльского поступила в отдел рукописей в Уфе, куда был эвакуирован Институт литературы в годы Великой Отечественной войны. Со временем количество рукописей поэта увеличивалось. Это были разрозненные материалы – отдельные стихотворения, рецензии на книги и диссертации, некоторые письма и т. п. К сожалению, довоенный архив М. Рыльского не сохранился, он погиб во время войны в Киеве. Осталось лишь несколько изорванных черновых записей перевода «Евгения Онегина» да стихотворений, переданных из частных коллекций. Следовательно, основной фонд сформирован из материалов военных и послевоенных лет.

После смерти поэта сыновья передали весь архив в Институт литературы. Архив этот отражает всю многогранную деятельность поэта – поэтическую и переводческую, публицистическую, ученого-исследователя, чуткого воспитателя поэтической молодежи. Кроме того, М. Рыльский широко известен как общественный деятель, он неоднократно избирался в Верховный Совет УССР и СССР, был директором Института искусствоведения, фольклора и этнографии АН УССР, который сейчас носит его имя.

Материалы архива составляют несколько групп: прежде всего это черновые и чистовые автографы отдельных стихотворений, сборники и циклы стихов, произведения, записанные в общих тетрадях.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

От редакции Архив М. Рыльского / От редакции // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 246-247
Копировать