№5, 2003/Книжный разворот

Аполлон Давидсон. Николай Гумилев. Поэт, путешественник, воин

Устойчивый образ (или как сейчас сказали бы: легенда или миф) Гумилева складывается обычно из следующих элементов: романтический поэт, отважный путешественник, мэтр акмеизма, бесстрашный воин, сердцеед и заговорщик, убитый ненавидимой им советской властью. Все, что не вписывалось в этот образ, отметалось или не замечалось.

Аполлон Давидсон заинтересовался Гумилевым прежде всего как коллегой- «африканистом». Начало было положено разговорами с Ахматовой, а свои служебные командировки в Эфиопию и Сомали он использовал и для того, чтобы собрать местный материал о Гумилеве. В 1992 году вышла его книга «Муза странствий Николая Гумилева», и вот, спустя десятилетие, – вторая: «Николай Гумилев. Поэт, путешественник, воин».

Охвачена далеко не вся жизнь Н. Гумилева, а лишь вторая и меньшая ее половина, начинающаяся приблизительно в 1906 году в Париже. Впервые на африканскую землю Гумилев ступил 1 (14) октября 1908 года. Александрия, а затем Каир, где наибольшее впечатление на поэта произвели сады. 9 (22) ноября Гумилев уже был в России. А. Давидсон рассматривает версию о том, что Гумилев мог посетить и Луксор, но это маловероятно:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2003

Цитировать

Поболь, Н. Аполлон Давидсон. Николай Гумилев. Поэт, путешественник, воин / Н. Поболь, П.М. Нерлер // Вопросы литературы. - 2003 - №5. - C. 350-351
Копировать