№8, 1960/Зарубежная литература и искусство

Анри Барбюс– в защиту татарбунарцев

В настоящей статье авторы использовали материал из своей книги «Анри Барбюс и процесс татарбунарцев», выпущенной в Кишиневе Молдавским государственным издательством (на молдавском языке).

Выдающаяся роль Анри Барбюса в борьбе за судьбы бессарабских крестьян – участников Татарбунарского восстания – до самого последнего времени не привлекала внимания исследователей. Между тем ознакомление с материалами о татарбунарских событиях открывает одну из интересных страниц в биографии французского писателя.

Результатом длительного путешествия Анри Барбюса явилась «его книга «Палачи» (1926), в которой он много писал о Татарбунарском восстании и о судебном процессе татарбунарцев в Кишиневе.

В исследованиях литературоведов мы встречаем иногда мимолетное упоминание о «Палачах», но целый ряд вопросов, без выяснения которых нельзя представить и обстоятельства рождения этой книги, и чрезвычайно содержательный и яркий, эпизод в общественно-политической деятельности Анри Барбюса оставался до сих пор не выясненным.

…16 сентября 1924 года над большим южнобессарабским селом Татарбунары взметнулось красное знамя. Восставшие крестьяне провозгласили советскую власть. Колонизаторская политика румынской королевской клики, отторгнувшей Бессарабию от Советской страны, безмерный боярский гнет, голод, стремление к воссоединению со своей социалистической отчизной – все это вместе взятое создавало среди крестьянских масс весьма благоприятную почву для революционного движения.

Однако восставшие крестьяне были плохо организованы, слабо вооружены и малочисленны. Их выступление не было связано с рабочим классом. Повстанцы не устояли перед регулярными частями румынской армии. Правящие круги Румынии использовали восстание как повод для новой Кампании репрессий не только против трудящихся Бессарабии, но и против румынских рабочих и крестьян, в первую очередь против коммунистов.

Более двух тысяч человек только в одной Татарбунарской округе было расстреляно. Сотни рабочих Бухареста, Ясс, Плоэшти, Кишинева в те дни были брошены в тюрьмы. Правящие круги Румынии и других капиталистических, стран решили использовать Татарбунарское восстание как повод для начала широкой антисоветской кампании. Осенью 1925 года с этой целью была организована грандиозная судебная инсценировка в Кишиневе. Сотни крестьян, в своем большинстве и не участвовавшие в восстании, предстали перед военным трибуналом, предварительно просидев в застенках сигуранцы.

«Спасите татарбунарцев!»- этот призыв можно было услышать со страниц «Юманите» и «Роте Фане», в Лондоне и Москве, в Нью-Йорке и в Вене – в разных уголках земли.

Волна демонстраций солидарности с жертвами сигуранцы прокатилась по городам Румынии, Советского Союза, Франции, Англии, Бельгии, Чехословакии, Германии и других стран. В защите татарбунарцев приняли активное участие Ромен Роллаи и Бернард Шоу, Теодор Драйзер и Альберт Эйнштейн, Луи Арагон и Поль Элюар, Зденек Неедлы и Поль Ланжевен, Марсель Кашен и Поль Вайян-Кутюрье.

Анри Барбюс был одним из организаторов широкой кампании в защиту татарбунарцев. Он выступал на митингах, на собраниях, в печати и говорил правду о татарбунарской трагедии. Затем он решил сам познакомиться с тем, что происходило в Румынии.

Правительство королевской Румынии не посмело отказать во въезде писателю со столь большим авторитетом, хотя и запретило ему публичные выступления во время пребывания в стране. Однако как только Барбюс очутился в Румынии, вокруг него создали такую обстановку, которая заставила писателя вскоре покинуть страну.

…В воскресенье, 15 ноября, толпы жителей Бухареста – рабочих, учителей, студентов, журналистов – пришли на вокзал, чтобы встретить почетного гостя. Встреча приобретала характер политической демонстрации. Но встреча эта не состоялась: по указанию властей поезд, в котором находился Барбюс, был задержан на несколько часов и прибыл в Бухарест с опозданием. И все же воздвигнуть преграду между французским писателем и румынскими трудящимися не удалось.

В редакциях газет «Адэверул» и «Диминяца» Барбюс встретился с журналистами столичных газет и рассказал им о целях своей поездки. «Мы приехали сюда, – заявил Барбюс в одном из своих интервью, – чтобы присутствовать на Татарбунарском процессе и обследовать положение рабочих и крестьян Бессарабии. Нас сюда послали знаменитые общественные деятели и ученые мира: Ромен Роллан, Альберт Эйнштейн и другие. Мы еще во Франции знали, что в Бессарабии арестованы, избиты и терроризированы сотни невинных людей.

Мы знали, что сотни подсудимых на Кишиневском процессе по Татарбунарскому восстанию не являются террористами, прибывшими из-за Днестра, – это крестьяне Южной Бессарабии, угнетенные органами власти. По возвращении во Францию мы расскажем общественному мнению Западной Европы о положении населения Бессарабии.

Мы не официальная делегация какого-то правительства, но мы можем с гордостью заявить, что являемся делегацией прогрессивных сил Западной Европы, представителями общественного мнения Франции, Англии, Германии и Бельгии, которое возмущено репрессиями и террором в вашей стране. От имени прогрессивной Европы мы протестуем против террора румынских властей и требуем освобождения татарбунарских крестьян» 1.

17 ноября Анри Барбюс посетил министра иностранных дел Дука. Высокопоставленные лица беседовали с писателем подчеркнуто любезно и корректно. Они, как рассказывал потом Барбюс, даже обещали всяческое содействие в его работе, выражая при этом надежду, что «вещественные доказательства» убедят маститого писателя в его заблуждениях и он признает, что организатор Татарбунарского восстания – Советская Россия. Вообще на обещания министры не скупились.

Товарищ министра иностранных дел Табареску, писал впоследствии Барбюс, «в беседе с нами сказал, что все слухи об ужасах, творящихся в румынских тюрьмах, наглая выдумка русских и иностранных коммунистов. Выслушав это заявление, я спросил:

— Можно ли нам посетить эти тюрьмы, чтобы потом опубликовать в европейской прессе правду о том положении, в котором находятся политические заключенные?

— Конечно, – ответил г. Табареску.

Однако, когда мы действительно захотели заглянуть в эти тюрьмы, нам вежливо, но весьма решительно заявили:

— Это можно.

  1. »Аурора», 20 ноября 1925 года. []

Цитировать

Мудрик, Л. Анри Барбюс– в защиту татарбунарцев / Л. Мудрик, О. Семеновский // Вопросы литературы. - 1960 - №8. - C. 124-131
Копировать